В начало

Комиссия за эквайринг не должна превышать 1% — НАУ

Размер комиссионного вознаграждения банков за услуги при осуществлении расчетов платежными карточками (эквайринга) не должен превышать 1%. Такое мнение высказала президент Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ) Неля Привалова.

По ее словам, за последние 10 лет доля безналичных продаж с помощью банковских карт в структуре реализации топлива физическим лицам выросла с 2-3% в 2009 г. до 30-40% в 2019 г..  Вместе с ростом доли безналичных расчетов также стремительно росли расходы на эквайринг: с ориентировочных 500 грн. на одну АЗС в месяц в 2009 г. до 22 тыс. грн/мес. в 2019 г. и до 30 тыс. грн/мес. в 2020 г..

«На сегодня затраты на эквайринг более чем в десять раз превышают расходы на инкассацию, которые сейчас составляют в среднем 1 500 грн на одну АЗС в месяц. Фактически расходы на эквайринг составляют около 10% от общих расходов на содержание АЗС», — сообщили в НАУ.

В профильной ассоциации подчеркнули, что несмотря на более чем десятикратный рост объемов эквайринга, банковские тарифы на эту услугу остаются примерно на том же уровне — 1,6-1,7%, с тенденцией к росту в течение последних двух-трех лет.

«Дальнейший неконтролируемый рост расходов на эквайринг будет создавать значительную угрозу для дальнейшего роста доли безналичных расчетов в Украине. Ведь ритейлеры с целью сдерживания роста расходов будут вынуждены сворачивать все свои программы по стимулированию безналичных расчетов и, наоборот, будут стимулировать реализацию за наличные», — прокомментировали в НАУ.

Привалова считает, что размер межбанковской комиссии (interchange) должен быть максимально приближен к размерам, установленным в странах ЕС, общий размер комиссионного вознаграждения за услуги эквайринга не должен превышать 0,7-1%.

«С целью уменьшения чрезмерной нагрузки на бизнес и снижения стоимости топлива для потребителей Нефтегазовая ассоциация призывает поддержать розничную отрасль в данном вопросе и установить на законодательном уровне максимальный размер стоимости эквайринга на уровне не более 1% с последующим постепенным снижением», — подытожила президент НАУ.

Напомним, ко второму чтению в Верховной Раде готовится законопроект №4364. Цель инициативы — законодательно ограничить размер комиссии за эквайринг, который банки устанавливают для торговцев при оплате банковскими картами.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти