У початок

Шесть автопроизводителей договорились о прекращении производства авто с ДВС

Шесть крупных автопроизводителей по итогам конференции по изменению климата в Глазго — COP26 — подписали декларацию о том, что к 2040 г. они откажутся от выпуска автомобилей с «нефтяными» двигателями внутреннего сгорания. Об этом пишет LIGA.Бизнес со ссылкой на NYT.

Под соответствующим документом свои подписи поставили представители автомобильных компаний BYD, Ford, General Motors, Jaguar Land Rover, Mercedes-Benz и Volvo.

Такие автопроизводители как BMW, Honda, Hyundai, Nissan, Stellantis, Toyota и Volkswagen Group не согласились подписать Glasgow Declaration on Zero Emission Cars and Vans. Также воздержались от одобрения итоговой декларации правительства США, Китая и Японии, трех крупнейших автомобильных рынков, отмечает NYT.

«Они этого не сделали потому, что соглашение требует от предприятий делать дорогостоящие инвестиции в технологии без соответствующих обещаний правительства построить инфраструктуру зарядки электромобилей», — отмечает издание.

Как сообщал enkorr, обозначенное соглашение предполагает, что автопроизводители возьмут на себя обязательство стремиться к тому, чтобы к 2040 г. все продаваемые ими новые автомобили имели нулевые выбросы. Документ предполагает, что обязательства по содействию достижению поставленных целей (в частности, расширение сети заправок для батарейных и водородных электромобилей) возьмут на себя власти государств и отдельных городов, а также инвесторы.

В августе 2021 г. доля продаж гибридных и батарейных электромобилей на европейском рынке выросла до 21%, впервые опередив дизельные авто, на которые пришлось 20% продаж.

Бестселлером украинского электромобильного рынка в октябре стал Volvo XC40 Recharge.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти