У початок

Shell увеличивает дивиденды во второй раз за шесть месяцев

Отраслевой гигант Royal Dutch Shell 29 апреля сообщил о прибыли за I квартал. Она оказалась несколько лучше ожиданий благодаря более высоким ценам на сырье и растущим ожиданиям восстановления спроса на топливо, передает Investing.com.

На этом основании Shell увеличила дивиденды примерно на 4%, что стало вторым увеличением за последние шесть месяцев. Таким образом, нефтяная компания пытается убедить инвесторов, что ей удалось укрепить свой фундамент. Это произошло после того, как в апреле прошлого года Shell впервые со времен Второй мировой войны сократила выплаты.

Англо-голландская компания сообщила о скорректированной прибыли в размере $3,2 млрд в январе-марте текущего года. В I квартале 2020 г. показатель составил $2,9 млрд, в IV квартале — $393 млн. Аналитики ожидали, что скорректированная прибыль за I квартал составит $3,1 млрд, сообщает Refinitiv.

Бен ван Берден, генеральный директор Royal Dutch Shell, отметил в своем заявлении, что компания сделала «хороший старт» в этом году и пребывает «в идеальном положении, чтобы извлечь выгоду из восстановления спроса».

Shell подтвердила, что сильный зимний шторм, охвативший Техас в феврале, в целом повлиял на скорректированную прибыль в I квартале, снизив ее примерно на $200 млн.

Акции Shell выросли примерно на 1,3% на утренних торгах в Лондоне. С начала года стоимость ценных бумаг компании увеличилась более чем на 9%, упав при этом почти на 40% в сопоставлении с 2020 годом.

Чистый долг Royal Dutch Shell сократился на $4 млрд за первые три месяца 2021 г. — до $71,3 млрд. Компания нацелена на сокращение своего колоссального пакета долгов до $65 млрд в рамках планов по обеспечению устойчивого будущего.

Климатические планы

Shell призвала инвесторов принять участие в консультативном голосовании по своим климатическим планам на ежегодном собрании акционеров группы, которое состоится 13 мая.

Ван Берден из Shell ранее заявлял, что стратегия энергетического перехода фирмы, в которой изложены планы стать компанией с нулевым выбросом углерода к 2050 г., «предназначена для приведения наших энергетических продуктов, наших услуг и наших инвестиций в соответствие с температурной целью Парижского соглашения и глобальным стремлением к борьбе с изменением климата».

Группа акционеров-активистов Follow This раскритиковала энергетическую стратегию компании, заявив, что она не соответствует Парижскому соглашению, которое считается критически важным для снижения риска климатической катастрофы.

Почти 200 стран ратифицировали Парижское соглашение о климате в 2015 г., согласившись продолжать усилия по ограничению повышения температуры на планете до «значительно ниже» 2оС по сравнению с доиндустриальным уровнем и продолжать усилия по ограничению повышения температуры на уровне 1,5оС.

Политики и лидеры бизнеса все чаще вынуждены выполнять обещания, данные в рамках Парижского соглашения, в преддверии конференции COP26, которая должна состояться в Глазго (Шотландия) в начале ноября этого года.

Впереди «значительная неопределенность»

В своем прогнозе на II квартал Shell предупредила о сохраняющейся «значительной неопределенности» экономических условий с ожидаемым негативным влиянием на нефтегазовую отрасль. Энергетический гигант заявил, что это может отрицательно повлиять на объемы продаж, и ему, возможно, придется принять меры по сокращению добычи нефти и/или природного газа.

«Такие меры, вероятно, будут иметь различные последствия для наших операционных и финансовых показателей», — сказали в Shell.

В прошлом году нефтегазовая отрасль оказалась в штопоре, поскольку пандемия коронавируса совпала с историческим падением спроса на топливо, обвалом цен на сырьевые товары, беспрецедентными списаниями и десятками тысяч сокращений рабочих мест.

В начале этой недели британская нефтяная компания BP сообщила, что чистая прибыль в I квартале выросла более чем в три раза. В основном за счет «исключительных» показателей маркетинга и торговли газом, а также более высоких цен на сырьевые товары. Это дало возможность энергетической компании объявить о планах выкупа акций и способствовало переходу нефтяных котировок от снижения к росту.

С начала года цены на нефть выросли примерно на 30%, поскольку ожидания восстановления спроса, похоже, сняли опасения по поводу воздействия роста числа случаев заражения COVID-19.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июльской нефти Brent 29 апреля к 8:35 по Киеву составила $66,98 (+0,30%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,11 (+0,39%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти