В начало

Цены на нефть усилили рост на оптимистичных прогнозах по спросу

Цены на нефть продолжили рост после усиления на 1% в ходе предыдущих торгов. Его локомотивом стали оптимистичные прогнозы восстановления спроса этим летом. Они перевесили опасения по поводу воздействия роста числа случаев COVID-19 в Индии, Японии и Бразилии.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 29 апреля к 8:35 по Киеву составила $66,98 (+0,30%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,11 (+0,39%).

Нефтяной картель ОПЕК вместе со своими союзниками, группа, известная как ОПЕК+, придерживаются своих планов постепенного ослабления ограничений на добычу нефти с мая по июль после того, как ОПЕК увеличила прогнозный рост спроса на 2021 г. до 6 млн барр./сут. (б/с). Группа также ожидает, что мировые запасы в июле снизятся до 2,95 млрд барр., что ниже среднего показателя за 2015-2019 гг..

«Более пристальный взгляд на состояние мировых запасов нефти предполагает, что рынок может быть ближе к точке ребалансировки, чем может думать ОПЕК+», — сказали аналитики Citi, добавив, что бóльшая часть избыточных запасов сырой нефти была поглощена рынком.

Банк также ожидает, что кампании вакцинации в Северной Америке и Европе этим летом приведут к увеличению спроса на нефть до рекордного уровня в 101,5 млн б/с. При этом аналитики Citi предупреждают, что рост числа случаев COVID-19 в Индии и Бразилии может ударить по местному спросу, если будут введены более строгие ограничения.

«Вспышка в Индии сдерживает рост цен на нефть, — сказал Хоуи Ли, экономист сингапурского банка OCBC. — Но если Индии удастся разобраться с этим и, надеюсь, избежать полной изоляции, рынок, вероятно, продолжит свое ралли».

Инвесторы сосредоточили внимание на увеличении производственных показателей НПЗ в США и сокращении запасов дистиллятов на прошлой неделе, согласно данным, опубликованным Управлением энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Запасы сырой нефти в США выросли на 90 тыс. барр. на прошлой неделе при прогнозном росте на 659 тыс. барр., говорится в отчете EIA.

В Великобритании отгрузка североморской сырой нефти марки Brent, лежащей в основе одноименного фьючерсного контракта на нефть, может прекратиться в середине мая, если не будет достигнута договоренность между профсоюзом Unite и Советом Шетландских островов.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти