В начало

Нефть растет на данных Минэнерго США

Цены на эталонные сорта нефти выросли после публикации данных Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Стоимость барреля июльской нефти Brent 28 апреля к 17:40 по Киеву составила $66,82 (+1,44%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,00 (+1,68%). В ходе сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $65,53-66,98 и $62,67–64,14 соответственно.

Запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели всего на 90 тыс. барр., свидетельствуют данные EIA. Ранее Американский институт нефти сообщал о росте на 4,319 млн барр..

Мощную поддержку рынку оказали данные об устойчивом росте экономики в Соединенных Штатах и Китае.

Мониторинговая группа альянса ОПЕК+ рекомендовала придерживаться планов по возвращению на рынок 2,1 млн барр. сырой нефти в сутки в три этапа в период с мая по июль. Этот объем включает в себя 1 млн барр./сут., добычу которых Саудовская Аравия добровольно сократила ранее.

«Похоже на то, что они рассмотрели ситуацию в Индии и в Бразилии и решили: это [реальные] риски, но сейчас все еще имеется перспектива увеличения спроса», — сказал аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Быстрое распространение инфекции COVID-19 в Индии сдерживает рост цен на нефть из-за снижения потребления топлива и объемов нефтепереработки в стране, которая является третьим по значимости потребителем нефти в мире. Однако рынок рассчитывает на то, что устойчивое восстановление экономики в Соединенных Штатах и Китае перевесит этот фактор.

«Индия, безусловно, представляет собой риск. Но я не думаю, что это снизит значение информации о высоких темпах восстановления», — сказал Дхар.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти