У початок

НК РФ в мае приостановят поставки нефти белорусскому «Нафтану»

Российские нефтяные компании (НК) в мае могут приостановить поставки сырой нефти на крупнейший в Республике Беларусь нефтеперерабатывающий завод «Нафтан». Об этом сообщает oilexp со ссылкой на Reuters и источники агентства в отрасли.

Крупнейший белорусский НПЗ, перерабатывающей мощностью 200 тыс. барр./сут., в конце прошлой недели снова попал под американские санкции. Госдеп и Минфин США внесли «Нафтан» в «черный список» SDN в связи с «фальсификацией президентских выборов» в августе прошлого года и «пренебрежением Беларусью своими обязательствами в рамках международного законодательства».

Контрагентам «Нафтана» было дано 45 дней (до 3 июня), чтобы завершить все операции с заводом. Но российские нефтяники, поставляющие на НПЗ по льготным ценам 5,5 млн барр. сырья в месяц, могут уже в мае приостановить снабжение «Нафтана» нефтью. Они опасаются вторичных санкций — мер, которые вводятся за нарушение санкционного режима, рассказали источники Reuters. По их информации, крупнейшие российские поставщики «Нафтана», обеспечивающие 60% снабжения завода, не планируют продавать нефть заводу в мае.

Другие компании, в том числе «Татнефть», «Русснефть» и «Нефтиса», находятся в раздумьях. «Мы ожидаем решение руководства, пока не подписываем (контракты)», — сообщил источник Reuters в одной из нефтекомпаний.

Помимо «Нафтана», под американские санкции попали еще 8 госпредприятий Белоруссии, в том числе «Белнефтехим».

Выпадающие объемы Россия, вероятнее всего, отправит на экспорт — через морские порты, считают трейдеры.

Как сообщили enkorr в Консалтинговой группе «А-95», в 2020 г. белорусские нефтеперабатываюшие предприятия поставили в Украину 2,22 млн дизельного топлива, или 30% всего украинского рынка, 857,2 тыс. т  бензинов (40% рынка) и 582,6 тыс. т битума (49% рынка).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти