У початок

Разумков прогнозирует судебные разбирательства в связи с заменой главы «Нафтогаза»

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков прогнозирует судебные разбирательства в связи с заменой главы НАК «Нафтогаз Украины».

«Насколько я помню, по закону увольнения осуществляет наблюдательный совет (компании – ред)… Насколько мне стало известно из СМИ, наблюдательный совет такого решения не принимал. Поэтому могут быть дискуссии в судах, могут быть иски», — сказал он на брифинге в Киеве в четверг, передает «Интерфакс-Украина».

Глава парламента считает странным, что руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев узнал о том, что его уволили, из новостей.

«Я думаю, по-другому должна работать машина под названием «государственное управление», и все должно происходить в рамках закона», — выразил мнение Разумков.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в рамках общего собрания акционеров НАК «Нафтогаза Украины» 28 апреля 2021 года признал неудовлетворительной работу наблюдательного совета и правления компании.

КМУ досрочно прекратил полномочия главы правления «Нафтогаза» Коболева, уволив его с должности с 28 апреля, и избрал и назначил главой компании Юрия Витренко с 29 апреля сроком на один год.

В Кабмине ранее заявили, что на увольнение Коболева повлияли неудовлетворительные финансовые показатели «Нафтогаза» за 2020 год: 19 млрд грн чистого консолидированного убытка группы.

Коболев был назначен главой «Нафтогаза» в марте 2014 года и проработал в этой должности более семи лет.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти