У початок

Shell направит в Европу дополнительный газ в случае перебоев поставок из РФ

Shell готова направить в Европу дополнительные объемы природного газа в случае начала серьезных перебоев с поставками из России. Об этом передает oilexp со ссылкой на заявление главы компании Бен ван Бёрдена.

«До сих пор Европа никогда не страдала от серьезных перебоев со стороны России даже в очень неспокойные внешнеполитические времена. Но если будут серьезные перебои из-за санкций или из-за чего-то еще, мы, конечно, вмешаемся, чтобы обеспечить Европу [газом]», — цитирует Bloomberg его слова.

Глава Shell также подчеркнул, что одним из вариантов обеспечения дополнительных поставок может быть перенаправление объемов СПГ из Азии в Европу.

В воскресенье глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что Евросоюз ожидает от таких стран, как США, Катар и Азербайджан, компенсации поставок природного газа в случае их снижения из России. Представители администрации США также сообщали, что ищут для Европы альтернативных поставщиков «голубого топлива» на случай проблем с импортом из России. Они также упоминали Катар в числе таких поставщиков.

Как сообщал enkorr, Катар просит Евросоюз ограничить перепродажу газа за пределами блока, если тот хочет получать экстренные поставки в случае конфликта между РФ и Украиной.

Свою готовность снизить зависимость стран Евросоюза от поставок природного газа из РФ уже выразили Австралия и Алжир.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти