У початок

Потребление автогаза в РФ выросло за семь лет в 3,5 раза

С 2014 г. потребление газомоторного топлива в России выросло в три с лишним раза — менее чем с 400 млн куб. м газа до 1,4 млрд куб. м. Важную роль при этом сыграла государственная программа поддержки перевода автотранспорта на автогаз, пишет angi со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александра Новака.

Вместе с тем по словам российских экспертов спрос на автогаз в России упал после 50-процентного увеличения розничных цен на местных АГЗС.

Популярность газомоторного топлива у [российского] потребителя постоянно растет, добавил Новак.

«Кроме того, есть устойчивый запрос со стороны регионов на снижение вредных выбросов в атмосферу, чему способствует перевод на газ … Ежегодно за счет действующих субсидий в 700 млн руб. на газ переходят до 15 тыс. автовладельцев. Но в программе назрел ряд изменений — сейчас необходимо актуализировать состав участвующих в ней регионов, так как не все пользуются субсидиями в полной мере и развивают свой рынок, а также увеличить объемы ее финансирования. Также стоит рассмотреть возможность стимулирования приобретения транспорта не на КПГ (компримированный (сжатый) природный газ), а на СПГ (сжиженный природный газ), с тем чтобы построить мини-заводы СПГ и загрузить газовые заправки на основных магистралях», — заявил российский чиновник.

Между тем, в беседе с корреспондентом «Агентства нефтегазовой информации» (angi) председатель Координационного совета Федерации Автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев отметил низкий спрос на газомоторное топливо. Причиной тому послужило 50-процентное повышение отпускных цен на крупных АГЗС России весной прошлого года, считает эксперт.

Как сообщал enkorr, крупнейшая в Украине сеть АГНКС «Укравтогаз» из-за высоких цен и неблагоприятной конъюнктуры на рынке с 1 февраля прекращатила коммерческую заправку автотранспорта компримированным природным газом на всех своих станциях на неопределенное время.

Между тем, польская энергетическая компания PGNiG закупила в США груз СПГ для поставки на украинскую границу для американо-украинской компании Energy Resources of Ukraine (ERU).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти