У початок

Brent торгуется выше $91 за баррель из-за зимнего шторма в США

Цены на нефть выросли в пятницу, продолжив резкий рост в ходе предыдущей сессии. Холодная погода охватила большую часть Соединенных Штатов, угрожая дальнейшими перебоями с поставками нефти.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 4 февраля к 8:38 по Киеву составила $91,38 (+0,30%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $90,67 (+0,44%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $ и $ соответственно.

Оба эталонных контракта приближаются к своему седьмому недельному приросту подряд.

«Нефть WTI поднялась выше уровня $90/барр. после того, как арктические воздушные массы дошли до Техаса и нарушили нефтедобычу в Пермском бассейне», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик брокерской фирмы OANDA.

Мощный зимний шторм пронесся по центральным и северо-восточным штатам в четверг. Он принес с собой сильный снег и гололед, сделав автомобильные поездки опасными или даже невозможными. На фоне разгула стихи было отключено электричество для тысяч [домохозяйств и промышленных объектов] и закрыты школы в нескольких штатах.

Ограниченные запасы нефти подтолкнули 6-месячную рыночную структуру WTI к резкому бэквордированию на уровне $8,08/барр., что на $0,07 меньше 8-летнего максимума в $8,15/барр.. Это побуждает трейдеров забирать нефть из хранилищ для быстрой продаже, поскольку это приносит большую прибыль, чем продажа через несколько месяцев.

По словам отраслевых экспертов, поскольку восстанавливающийся спрос опережает предложение, нефтяные рынки становятся все более уязвимыми для шоков со стороны поставок.

«Несмотря на то, что тысячи рейсов отменены, энергетический рынок зациклен на производстве, а не на краткосрочных потрясениях спроса», — сказал Мойя.

Геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке также способствовала резкому росту цен на нефть, в результате чего фьючерсы на нефть марки Brent в этом году выросли на 17%, а WTI — на 20%.

США предупредили, что Россия планирует использовать постановочное нападение в качестве предлога для вторжения в Украину. Президент РФ Владимир Путин обвинил НАТО и Запад в росте напряженности, даже несмотря на то, что он перебросил десятки тысяч российских военнослужащих к границе с Украиной.

«Учитывая геополитический риск в Украине и лишь постепенное увеличение добычи со стороны ОПЕК+, ожидается, что цены будут приближаться к $100/барр.», — сказал главный аналитик Sunward Trading Тиёки Чен.

Однако в среднесрочной перспективе некоторые аналитики ожидают, что уже в следующем квартале нефтяной рынок станет профицитным, что поможет затормозить недавний рост цен.

«Мы ожидаем, что последовательная тенденция ежеквартального глобального изъятия запасов сменится на увеличение запасов уже во II квартале 2022 г. и сохранится в течение следующих 15–18 месяцев, — говорится в заметке аналитиков Citi Research. — Наша точка зрения заключается в том, что узкий рынок сырой нефти сместится к профициту сразу и с точки зрения покрытия спроса в течение нескольких дней».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти