У початок

Сделка с Ираном не изменит бычьих тенденций на рынке нефти — MUFG

Увеличение поставок иранской нефти в этом году в случае подписания ядерной сделки вряд ли окажет значительное влияние на мировые рынки нефти и продолжающееся ралли цен. Об этом передает hellenicshippingnews со ссылкой на прогноз крупнейшего японского банка MUFG.

Переговоры по иранской ядерной программе приближаются к решающей точке, поскольку стимулы для США заключить сделку с Тегераном возросли, а цены на нефть сейчас достигли 7-летнего максимума, говорится в исследовательской записке банка.

Тем не менее, там по-прежнему опасаются, что «чистая сделка может быть достигнута в ближайшее время», и ее базовый сценарий предполагает заключение промежуточной сделки к лету, что позволит добавить на рынок около 500 тыс. барр. нефти в сутки.

«Критически важно, что более раннее соглашение, чем летом, снизит наши средние прогнозы нефти на 2022 г. [в настоящее время на уровне $96/барр.] примерно на около $5–8/барр., — сказал Эхсан Хоман, директор по развивающимся рынкам в MUFG Bank. — Таким образом, несмотря на то, что Иран является основным источником колебания [цен] в 2022 г., сделка не разрушит нашу структурно бычью убежденность».

Переговоры о возрождении иранской ядерной сделки 2015 г. возобновились в Вене в начале этой недели, но, по словам официальных лиц, нет четких указаний на то, будет ли достигнуто соглашение и когда. Восьмой раунд переговоров, организованных ЕС между Китаем, Францией, Германией, Ираном, Россией, Великобританией и, косвенно, США, был приостановлен в прошлом месяце, поскольку посланники вернулись в свои столицы для консультаций.

Иран и США заявляют, что есть признаки прогресса, но каждая сторона возложила на другую ответственность [за задержки].

На прошлой неделе США объявили об отказе от санкций в отношении гражданской ядерной программы Ирана. Это позволяет другим странам и компаниям участвовать в гражданской ядерной программе Ирана, не вызывая против себя санкций США.

Между тем, перспективы нефти остаются оптимистичными на фоне растущей обеспокоенности возможными перебоями с поставками в результате роста геополитической напряженности в Восточной Европе, сокращения запасов нефти и устойчивого спроса.

Ориентировочные цены на нефть выросли в январе примерно на $15/барр., впервые с 2014 г. преодолев порог в $90/барр..

«Бэквордация на 12-месячном графике, начинающемся с апрельского контракта 2021 г., достигла двузначных цифр как для WTI, так и для Brent. Это отражает низкий уровень запасов сырой нефти», — говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) за этот месяц.

В то время как мировое предложение нефти выросло на 560 тыс. б/с в день и достигло $98,7 млн б/с в январе, восходящий тренд был «замедлен хроническим отставанием ОПЕК+ от целевых показателей, из-за которых с начала 2021 г. с рынка было изъято 300 млн б/с», — сообщило МЭА.

Еще 1,3 млн б/с иранской нефти могут быть постепенно выведены на рынок, если санкции будут сняты, добавили в агентстве.

«Глобальные нефтяные рынки остаются чрезвычайно напряженными — что подтверждается фьючерсами в супербаверсивном состоянии [сигнализирующем о напряженности рынка], — что подтверждает наш бычий тезис о том, что одновременный дефицит из-за истощения запасов, сокращения свободных мощностей и структурного недофинансирования приближается к чрезвычайно проблемным уровням», — сказал г-н Хоман из MUFG.

«Запасы сырой нефти в США за неделю, закончившуюся 4 февраля, сократились на 4,8 млн барр. по сравнению с предыдущей неделей, говорится в последнем отчете Управления энергетической информации. Они составляют 410,4 млн барр., что примерно на 11% ниже среднего показателя за пять лет для этого времени года», — говорится в сообщении крупнейшего банка Японии.

Спрос на нефть может еще больше возрасти в этом году, поскольку мировая экономика продолжает восстанавливаться, говорится в ежемесячном отчете группы экспортеров сырой нефти ОПЕК. Картель сохранил прогноз спроса на нефть на этот год на уровне 4,2 млн б/с. Ожидается, что в III квартале мировое потребление превысит отметку в 100 млн б/с.

«Преобладает потенциал повышения прогноза, основанный на продолжающемся наблюдаемом сильном восстановлении экономики, когда при поддержке налогово-бюджетных стимулов ВВП уже достигает допандемического уровня, а уровни мировой торговли достигают рекордно высокого уровня в физическом выражении», — говорится в прогнозе ОПЕК.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозу МЭА в этом году рынок нефти станет профицитным.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти