У початок

Цены на газ в Украине на прошлой неделе снижались вслед за европейскими хабами

На протяжении прошлой недели цены на природный газ в Украине снижались, следуя тенденциям европейских хабов, сообщается в обзоре рынка газа за 7-11 февраля Украинской энергетической биржи (УЭБ), передает «Интерфакс-Украина».

УКРАИНА

«Стартовые цены ресурсов снижались в течение недели. В итоге по состоянию на пятницу средняя стартовая цена ресурса февраля была ниже показателя понедельника на 3,51%», — отметили на бирже.

На прошлой неделе продолжалась торговля ресурсом февраля 2022 г. и марта 2022 года. Всего позиции на покупку и продажу природного газа по нерегулируемым ценам формировали 13 компаний: «Укргаздобыча», «Юнекс», «ВЭК Палывэнерго», «Крафт Энерджи», «Газ. Уа», «Укрэнергоэкспорт», ПГНК, «Газкомпост», «Газсервистрейд» и другие.

В течение прошлой недели были реализованы позиции на продажу в ПХГ. В общей сложности было продано 13 млн куб. м природного газа. Последняя котировочная цена ресурса февраля в ПХГ составила 33 300 грн/тыс. куб. м.

На краткосрочном рынке природного газа УЭБ участники формировали заявки на всех сегментах рынка, в ГТС и ПХГ. Реализация газа прошла на внутрисуточном рынке. В общей сложности к пятнице включительно было заключено 117 сделок объемом 25,5 млн куб. м. Оператор ГТС Украины являлся активным участником торгов. В течение недели на краткосрочном рынке зафиксированы разносторонние колебания цен. Однако котировочная цена пятницы – 32 862,28 грн/тыс. куб. м – была ниже цены понедельника на 5%.


Стартовые цены ресурсов на продажу на УЭБ 7–11 февраля (грн. тыс. куб. м):

 

февраль-2022

март-2022

ПХГ

7.02

34 720

34 200

34 200

8.02

35 078,57

35 000

38 303,57

9.02

34 342,86

34 500

38 192,31

10.02

34 400

33 700

37 346,15

11.02

33 680

33 000

35 593,75

ЕВРОПА

«ЕС ищет альтернативу газу из России во избежание проблем дефицита, ведь «Газпром» отказался бронировать мощности газопровода на второй и третий квартал. Уровень спроса продолжает оставаться достаточно высоким, что также удерживает цены», — говорится в биржевом обзоре УЭБ.

В то же время на азиатском рынке возник избыток предложения и танкеры из СПГ насыщают рынок Европы, где, как оказалось, количество приемных терминалов для регазификации ограничено.

В настоящее время европейские запасы газа уже значительно ниже пятилетнего среднего показателя и в марте будут значительно ниже сезонных уровней при обычных условиях.

Как заявила 14 февраля представитель Минэкономики Германии Анника Айнхорн, газовых резервов в подземных хранилищах газа (ПХГ) ФРГ достаточно для обеспечения безопасности энергоснабжения.

«Запасы составляют около 35%, снабжение обеспечено», — сказала она.

По ее словам, в этот сезон хранилища заполнены хуже, чем в прошлый, правительство Германии планирует в будущем это изменить и заполнять хранилища лучше.

В свою очередь, как сообщила официальный представитель ЕК Дана Спинант 11 февраля в Брюсселе, пополнение «Газпромом» резервов газа в хранилищах в Европе ниже нормального уровня.

«Председатель (ЕК, Урсула фон дер Ляйен), как и другие представители коллегии, включая госпожу (исполнительного зампреда ЕК, Маргрете) Вестагер, госпожу (члена ЕК по энергетике, Кадри) Симсон и других, неоднократно заявляли, что «Газпром», который не следует торговой и экономической логике, не увеличивает свои поставки Европе, тогда как цены претерпели головокружительный рост», — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, «Газпром» на самом деле мог бы увеличить снабжение своим газом, потому что это «в его экономических интересах».

Со своей стороны другой официальный представитель ЕК, Арианна Подеста, разъяснил, что Еврокомиссия проверяет сообщения о том, что, «возможно, некоторые компании не соблюдают правила конкуренции на рынке газа».

«Правила в принципе не позволяют повышения или снижения поставок газа по иным причинам, кроме ситуации на рынке. Перекосы на рынке, разумеется, не разрешены. Цель, конечно, в том, чтобы гарантировать снабжение энергией по доступным ценам», — резюмировала представитель ЕК.

По данным УЭБ, на прошлой неделе контракты «на месяц вперед» на всех проанализированных хабах в Европе имели разную тенденцию. По спотовым ценам – удешевление в среднем на 0,13%. Цены «на квартал вперед» были ниже спотовых цен в среднем на 1,48%. Цены «на сезон вперед» со средним значением 72,88 EUR/МВт*ч имели тенденцию к понижению по сравнению со спотовыми в среднем на 3,22%.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти