У початок

Российская Urals — единственная марка нефти, которая торгуется в минусе

Покупатели российской нефти в Европе и Азии начинают пересматривать свои планы по ее импорту и откладывают покупки новых партий. Это происходит из-за опасений, связанных с возможными санкциями, которые может ввести Запад против РФ в случае полномасштабного вторжения в Украину, передает «Обозреватель».

Сейчас российская марка Urals в ЕС резко подешевела, если сравнивать с другими сортами, и продается с максимальной скидкой за последние несколько лет.

«Покупатели, вероятно, не решаются покупать российскую нефть из-за неопределенности. В последние дни Urals несколько оправился от своих минимумов», — отмечается в аналитической записке ING Think.

Европа — главный рынок сбыта российской нефти. Туда продают около 2,5 млн барр. в сутки (48% экспорта).

«Очевидно, что нефтяной рынок не уверен, что напряженность между РФ и Украиной осталась позади. Похоже, что на рынке по-прежнему существует довольно большой риск, поскольку Запад по-прежнему ставит под сомнение заявления России о том, что она отвела часть войск от украинской границы», — комментируют ситуацию отраслевые эксперты.

Справка enkorr

Стоимость барреля нефти Urals 21 февраля к 11:50 по Киеву составила $92,65 (-0,33%). «Бочка» нефти Brent предлагалась к этому времени по $93,76 (+0,24%). В списке глобальных и региональных эталонов нефти Urals оказалась единственной маркой, которая торговалась в красной зоне.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти