У початок

«Газпром» незначительно увеличил транзит газа через Украину

Загрузка украинской газотранспортной системы российским природным газом остается более чем в два раза ниже максимального уровня бронирования по долгосрочному контракту. Об этом передает «Экономическая правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Заявка российского «Газпрома» на транзит газа через территорию Украины на 21 февраля составляет 50,5 млн кубометров. В минувшие выходные показатель составлял 46,4–46,5 млн кубометров, свидетельствуют данные Оператора газотранспортной системы Украины.

Из экспортных газопроводов «Газпром» приоритетно использует «Северный поток» (170 млн кубометров/сут.), затем идет загрузка украинского газотранспортного направления. 

Газопроводу «Ямал–Европа» отводится балансирующая роль. Прямой поток по этой магистрали прекратился 21 декабря, т.е. она не качает российский газ в западном направлении уже два месяца.

На фоне оттепели и пришедших с ней штормов выработка электроэнергии из возобновляемых источников в Европе выросла до рекордных величин. Вклад ветровой генерации в производство электроэнергии в регионе в период с 14 по 20 февраля составил 25,2% против 17,2% неделей ранее (с 7 по 13 февраля), свидетельствуют данные ассоциации WindEurope. 

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 19 февраля (на утро воскресенья) опустился до 31,35%. Это на 12 процентных пунктов ниже среднего показателя за последние пять лет, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

Цена газа с поставкой на понедельник на эталонной торговой площадке Европы, хабе TTF в Нидерландах, составляет $851/тыс. кубометров при средней с начала февраля цене $896/тыс. кубометров.

Как сообщал enkorr, потоки природного газа в восточном направлении по трубопроводу «Ямал–Европа», который обычно прокачивается на запад из РФ в Европу, в выходные продолжались в реверсивном режиме. При этом объемы транспортировки увеличились по сравнению с пятницей.

Согласно транзитному контракту, максимальный суточный объем прокачки российского газа через ГТС Украины составляет 109 млн кубометров.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти