У початок

«Роснефть» планирует изменить европейский рынок нефти с помощью «Востока»

РФ сделала ставку на «Восток» — свой крупнейший нефтяной проект со времен распада Советского Союза. Россия намеревается потеснить конкурирующие сорта Ближнего Востока, Западной Африки и США на основных европейских рынках и обеспечить себе столь необходимые доходы, пишет Reuters.

Ожидается, что в рамках проекта «Восток Ойл» на новых северных месторождениях РФ под руководством «Роснефти» к 2030 г. будет добываться и экспортироваться до 2 млн барр./сут. (б/с), что соответствует уровню Самотлорского Западно-Сибирского месторождения в 1970-х и 1980-х гг.. Этот показатель также сопоставим со всем нефтяным рынком Северного моря.

По завершении строительства в 2024 г. погрузочный терминал «Восток Ойл», Бухта «Север» в Енисейском заливе на полуострове Таймыр, будет отгружать 600 тыс. б/с. Это составляет около 15% от общего объема поставок в России и соответствует текущим объемам грузов, отправляемым из Приморска — крупнейшего российского порта на Балтийском море.

Ожидается, что в 2024 г. Владимир Путин, близкий соратник главы «Роснефти» Игоря Сечина, будет баллотироваться на следующий президентский срок. В таких условиях любое увеличение доходов будет особенно приветствоваться, поскольку оно поможет профинансировать план государственных расходов в размере $400 млрд. С его помощью Путин стремится превратить Россию в одну из крупнейших мировых экономик.

Новый сорт для Старого света

Однако спрос на нефть остается неопределенным, поскольку мир стремится отказаться от ископаемого топлива, чтобы ограничить глобальное потепление. Ожидается, что многие европейские НПЗ сократят объемы переработки.

Россия стремится удовлетворить ожидаемый ею спрос на свой новый легкий малосернистый и легко поддающийся переработке сорт, заменив ним свою тяжелую нефть марки Urals.

«Роснефть» заявляет, что в попытке снизить обеспокоенность покупателей по поводу устойчивого развития компания сокращает свое воздействие на окружающую среду за счет использования энергии ветра и попутного газа для нефтедобычи.

В ответ на запрос Reuters «Роснефть» сообщила, что проект с участием мировых трейдеров Vitol и Trafigura «успешно развивается в соответствии с утвержденным графиком», и отказалась предоставить дополнительную информацию.

Качество нового сорта нефти «Восток», окончательное название которого еще не известно, будет таким же, как у североморских марок Brent и Troll. По данным «Роснефти», содержание серы в нем будет менее 0,05%, а плотность составит около 40 градусов API. Это делает новый сорт пригодным для большинства нефтеперерабатывающих заводов в Европе.

Поскольку добыча нефти в Северном море на зрелых месторождениях снизилась, европейские переработчики уже закупают легкие «сладкие» баррели за пределами региона.

Трейдеры заявили, что они вполне могли бы отдать предпочтение новой нефти «Восток», при условии, что она будет иметь ожидаемое качество по сравнению с сортами Ближнего Востока, Африки и США, которые они покупали. По их словам, при закупке «Востока» их транспортные расходы будут ниже.

Как сообщал enkorr, в январе-октябре 2021 г. экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья составил 176,76 млн т. Это на 4,6% ниже аналогичного показателя 2020 года.

Справка enkorr

Потенциал добычи жидких углеводородов в «Восток Ойл» может составить 115 млн т в год. При этом ресурсную базу проекта «Роснефть» оценивает в более чем 6 млрд т жидких углеводородов.

Проект характеризуется легкой нефтью с уникально низким содержанием серы (0,01–0,04%), которая может рассчитывать на существенную премию к Brent. Поставка нефти через Северный морской путь будет осуществляться без потери качества нефти от смешения в трубопроводе.

В июне «Роснефть» подписала соглашение об основных условиях продажи 5% в своем проекте «Восток Ойл». Покупателем выступил консорциум в составе Vitol и Mercantile & Maritime Energy Pte.

В конце 2020 г. международный трейдер Trafigura объявил о завершении сделки по приобретению у «Роснефти» 10% в «Восток Ойле» за €7 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти