В начало

«Роснефть» продаст международному консорциуму еще 5% в своем проекте «Восток Ойл»

«Роснефть» подписала соглашение об основных условиях продажи 5% в своем проекте «Восток Ойл». Покупателем выступит консорциум в составе Vitol и Mercantile & Maritime Energy Pte. Сделка должна быть закрыта после получения сторонами необходимых регуляторных и корпоративных одобрений, передает ngv со ссылкой на сообщение компании.

Соглашение основано на успешном многолетнем сотрудничестве российской госкомпании с Vitol и Mercantile & Maritime, сказал глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его словам, ресурсный потенциал «Восток Ойл», высокое качество нефти и его экономическая модель делают проект одним из наиболее привлекательных объектов для инвестирования в мировой энергетической отрасли. Это, в частности, подтверждается высоким интересом к нему крупных мировых компаний и оценками ведущих инвестбанков.

«Проект, безусловно, представляет интерес для компаний, специализирующихся на поставках сырья, трейдинге и логистике, имеющих разветвленную клиентскую базу и каналы сбыта по всему миру и учитывающих будущую потребность поставок «зеленой» нефти. Мы намерены и дальше укреплять наше сотрудничество с Vitol и Mercantile & Maritime, в том числе в рамках проекта «Восток Ойл», – сказал Сечин.

Сумма сделки не сообщается, однако аналитик «Райффайзенбанка» Андрей Полищук сказал, что в данном случае наиболее надежным ориентиром может служить предыдущая сделка по «Восток Ойл». Речь идет о приобретении 10-процентной доли в проекте компанией Trafigura, которая заплатила €7 млрд. Таким образом, сумма сделки с Vitol и Mercantile & Maritime Energy Pte может составить около €3,5 млрд, считает эксперт.

Как сообщал enkorr, в феврале 2021 г. «Роснефть» подтвердила, что провела переговоры с международными трейдерами, а также с крупными мировыми потребителями нефти, в частности Индией и Китаем, в отношении возможного участия в масштабном проекте «Восток Ойл».

В середине января агентство Reuters сообщило, что «Роснефть» предложила международным торговым домам поучаствовать в создании крупнейшего арктического нефтяного кластера «Восток Ойл». Это произошло после того, как потенциальные партнеры из числа крупнейших мировых игроков рынка потеряли интерес к российскому проекту из-за обвала мировых цен на нефть в 2020 г.. В частности, сообщалось, что «Роснефть» ведет переговоры с торговыми компаниями Vitol и Glencore.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти