В начало

Renault и Plug Power создали «водородное» СП

Автомобильная группа Renault и Plug Power Inc., мировой лидер в области решений для производства водорода и топливных элементов «под ключ», создали совместное предприятие HYVIA. Его главная цель — проложить путь к полной мобильности водородной экосистемы по всей Европе, передает petrolplaza.

Согласно пресс-релизу, HYVIA планирует первой выйти на рынок с водородными мобильными решениями «под ключ» для легких коммерческих электромобилей (LCV) на топливных элементах (FCV/FCEV). Они включают в себя водородные зарядные станции, поставки «зеленого» водорода, обслуживание и управление парками водородных LCV.

Совместное предприятие с равной долей владения нацелено на 30-процентную долю европейского рынка легких коммерческих автомобилей с водородным двигателем к 2030 г., отметил генеральный директор HYVIA Дэвид Холдербах.

Производственная деятельность HYVIA будет осуществляться на четырех действующих предприятиях Renault во Франции. К концу этого года планируется начать сборку топливных элементов и водородных заправочных станций, отмечается в совместном коммюнике.

Название HYVIA представляет собой сокращение от «HY» для водорода и латинского слова «VIA» для дороги, «олицетворяя стремление открыть новый путь к низкоуглеродной мобильности», отмечается в релизе.

Как сообщал enkorr, американская компания Cummins планирует построить в Испании одно из крупнейших в мире предприятий по выпуску оборудования для производства «зеленого» водорода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти