В начало

«Роснефть» предлагает торговым домам долю в «Восток Ойл» в обмен на объемы

«Роснефть» предложила международным торговым домам поучаствовать в создании крупнейшего арктического нефтяного кластера «Восток Ойл». Это произошло после того, как потенциальные партнеры из числа крупнейших мировых игроков рынка потеряли интерес к российскому проекту из-за обвала цен на нефть в 2020 г., передает Investing.com со ссылкой на Reuters.

«Роснефть» ведет переговоры, в частности, с торговыми компаниями Vitol, Glencore и Gunvor, в то время как крупнейший торговый партнер «Роснефти», компания Trafigura, уже приобрел 10% в «Восток Ойл» в обмен на долгосрочные поставки нефти и нефтепродуктов.

«Привлечение торговых компаний в такой проект имеет смысл, поскольку взамен они получают объемы и гарантии поставок в будущем», — рассказал агентству источник, близкий к переговорам.

«Восток Ойл» — один из крупнейших проектов нефтяной отрасли РФ за всю историю, который можно сравнить с разработкой Западной Сибири в 1970-е годы или нефтяной формации «Баккен» в США.

Четыре источника в торговых кругах отметили, что торговые компании интересует участие в проекте, поскольку это позволит им обеспечить долгосрочные поставки объемов из РФ. Однако некоторые участники переговоров не решаются пойти на сделку из-за санкционных рисков.

Кроме того, банки неохотно финансируют дорогостоящие проекты в Арктике, отмечают источники Reuters.

«Здесь вопрос баланса между рисками и прибылью, для некоторых цифры не складываются», — сказал другой источник, знакомый с ходом переговоров.

Пока только основному торговому партнеру «Роснефти» — Trafigura — удалось присоединиться к проекту на привлекательных условиях, сообщают осведомленные источники.

Торговая компания в конце прошлого года сообщила, что купила 10% в «Восток Ойл», что, по ее мнению, позволило ей укрепить сотрудничество с «Роснефтью» и гарантировать долгосрочные поставки ресурсов.

Четыре источника Reuters рассказали, что вместе с приобретением доли в «Восток Ойле» компания «Роснефть» обеспечила торговому дому продление контракта на поставки нефти и нефтепродуктов еще, по крайней мере, на пять лет. Это позволит Trafigura сохранить статус крупнейшего покупателя нефти и нефтепродуктов «Роснефти».

Нефтетрейдеры и европейские компании неоднократно состязались за экспортные объемы «Роснефти», чтобы обеспечить себе крупную долю рынка.

Санкции США против РФ запрещают долгосрочное финансирование «Роснефти», а также разработку сланцевых месторождений и залежей в Арктике. Однако санкции не запрещают покупку доли в проекте. Trafigura заплатила более $7 млрд за 10% в «Восток Ойле» в евро, получив для этого заем в российском банке.

«Восток Ойл» потребует гигантских инвестиций в трубопроводы, дороги и другую инфраструктуру в Восточной Сибири и Арктике, сырье будет поставляться по Северному морскому пути. Суммарную стоимость проекта «Роснефть» оценивает в $70-$150 млрд в зависимости от цены на нефть, согласно трем источникам.

«Роснефть» пыталась привлечь инвесторов в «Восток Ойл» в 2019 г., когда глава госкомпании Игорь Сечин проводил презентации для инвесторов в Индии, Японии и Китае. Однако переговоры с потенциальными покупателями — международными нефтяными компаниями — зашли в тупик в 2020 г. после обвала нефтяных котировок, а также вследствие тренда на переход к «зеленой» энергетике.

Справка enkorr

В ноябре 2020 г. Trafigura — второй по величине сырьевой трейдер после Vitol — получила одобрение Комиссии правительства РФ по иностранным инвестициям и совета директоров компании «Роснефть» на покупку 10% в проекте «Восток ойл». С этой целью торговый дом привлек кредитные средства банковского синдиката и собственные средства. Организацией финансирования занимался «Московский кредитный банк» (МКБ), информирует Bloomberg.

Проект «Восток Ойл» предполагает освоение Арктического кластера. Планируется, что в него будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы и проекта «Ермак Нефтегаз», а также Восточно-Таймырские участки. К 2030 году добыча нефти в рамках кластера может составить до 100 млн т. Подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 млрд т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти