В начало

Официально: «Роснефть» ведет переговоры с трейдерами об участии в проекте «Восток Ойл»

«Роснефть» провела переговоры с международными трейдерами, а также с крупными мировыми потребителями нефти, в частности Индией и Китаем, в отношении возможного участия в масштабном проекте «Восток Ойл». Об этом передает oilcapital со ссылкой на официальное заявление первого вице-президента «Роснефти» Дидье Касимиро.

Крупнейшая нефтяная компании России также подтвердила агентству Reuters, что продала 10% участия в проекте трейдеру Trafigura за €7 млрд ($8,5 млрд).

Как сообщал enkorr, в середине января агентство Reuters сообщило, что «Роснефть» предложила международным торговым домам поучаствовать в создании крупнейшего арктического нефтяного кластера «Восток Ойл». Это произошло после того, как потенциальные партнеры из числа крупнейших мировых игроков рынка потеряли интерес к российскому проекту из-за обвала мировых цен на нефть в 2020 г.. В частности, сообщалось, что «Роснефть» ведет переговоры с торговыми компаниями Vitol и Glencore.

Справка enkorr

Проект «Восток Ойл» предполагает освоение Арктического кластера. Планируется, что в него будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы и проекта «Ермак Нефтегаз», а также Восточно-Таймырские участки. К 2030 г. добыча нефти в рамках кластера может составить до 100 млн т. Подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 млрд т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти