У початок

Brent дешевеет в преддверии рождественских каникул

Фьючерсы на нефть марки Brent остановили 3-дневный рост на фоне слабых продаж в преддверии рождественских и новогодних праздников. При этом рынок сосредоточился на следующем заседании группы ОПЕК+ и влиянии варианта Omicron на топливный спрос.

В пятницу рынки в США закрылись на рождественские каникулы.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 24 декабря к 8:40 по Киеву составила $76,52 (-0,10%). Предыдущие торги по североморской эталонной смеси завершились на уровне $76,64/барр..

Цены на нефть восстановились на уходящей неделе, поскольку уменьшились опасения по поводу воздействия очень заразного варианта Omicron на мировую экономику. Предварительные данные показывают, что он вызывает более легкое течение болезни.

«Это типичный праздничный рынок, — сказал Чийоки Чен, главный аналитик Sunward Trading. — С опасений по поводу последствий Omicron фокус рынка сместился на январское заседание группы ОПЕК+».

Организация стран-экспортеров нефти и союзники картеля, включая Россию, — группа, известная как ОПЕК+, — вероятно, будет придерживаться своего решения о повышении нефтедобычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с) каждый месяц до тех пор, пока цены на нефть будут оставаться выше $70/барр., добавил Чен.

Следующая встреча группы запланирована на 4 января.

Тем не менее, некоторые инвесторы сохраняли осторожность на фоне роста числа случаев заражения новым штаммом.

Накануне число новых случаев заражения Omicron выросло по всему миру. Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что битва с новым вариантом COVID-19 еще далека от завершения, несмотря на то, что два производителя лекарств заявили, что их вакцины защищают от него. И несмотря на признаки того, что Omicron несет меньший риск госпитализации, число коронавирусных инфекций резко возросло повсюду, где распространился Omicron, вызвав новые ограничения во многих странах, включая Италию и Грецию.

Увеличение количества буровых установок в США также оказало давление на рынок нефти.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, количество эксплуатируемых нефтегазовых установок в США за последнюю неделю выросло до самого высокого уровня с апреля 2020 г. и составило 586 ед.. Это предвещает рост добычи в ближайшие месяцы.

«Но учитывая стремительный рост цен на природный газ в Европе и Азии, нефть, вероятно, сохранит позитивный настрой в ожидании того, что некоторые отрасли перейдут с дорогостоящего газа на нефть», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям в Nissan Securities.

Цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии на этой неделе подскочили, несмотря на умеренный спрос. Риски, существующие на европейском газовом рынке, остаются ключевым фактором, определяющим динамику цен.

Мировой спрос на нефть резко вырос в 2021 г., когда мир начал восстанавливаться после пандемии коронавируса. Общее мировое потребление потенциально может достичь нового рекорда в 2022 г., несмотря на усилия по снижению потребления ископаемого топлива для смягчения последствий изменения климата.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти