В начало

СД «Роснефти» рассмотрит снижение доли в ключевом активе компании

Совет директоров «Роснефти» 17 сентября рассмотрит вопрос о сделках, влекущих уменьшение прямой доли участия компании в уставном капитале ключевого общества группы, сообщила компания. Что это за актив, не уточняется, передает «Интерфакс».

В настоящее время один из главных проектов «Роснефти» — это «Восток Ойл». Потенциал добычи жидких углеводородов здесь может составить 115 млн т в год, а ресурсную базу проекта «Роснефть» оценивает в более чем 6 млрд т жидких углеводородов.

Проект характеризуется легкой нефтью с уникально низким содержанием серы (0,01–0,04%), которая может рассчитывать на существенную премию к Brent. Поставка нефти через Северный морской путь будет осуществляться без потери качества нефти от смешения в трубопроводе.

«Роснефть» пообещала уже в 2024 г. отгружать отсюда 30 млн т легкой нефти по Севморпути. Ожидается, что проект в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 млн т нефти в год, в рамках второй — до 100 млн т.

В конце 2020 г. международный трейдер Trafigura объявил о завершении сделки по приобретению у «Роснефти» 10% в «Восток Ойле» за €7 млрд. НК рассчитывала на привлечение в проект новых инвесторов.

Как сообщал enkorr, в июне «Роснефть» подписала соглашение об основных условиях продажи 5% в своем проекте «Восток Ойл». Покупателем выступит консорциум в составе Vitol и Mercantile & Maritime Energy Pte.

В феврале 2021 г. «Роснефть» подтвердила, что провела переговоры с международными трейдерами, а также с крупными мировыми потребителями нефти, в частности Индией и Китаем, в отношении возможного участия в масштабном проекте «Восток Ойл».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти