У початок

Решением суда Shell лишена крупного месторождения нефти в Нигерии

Нигерийское подразделение Royal Dutch Shell лишилось месторождения Oil Mineral Lease 11. Такое решение принял апелляционный суд в столице Нигерии, Абудже, передает oilexp.

Судья постановил, что компания не имеет права продлевать договор аренды, впервые заключенный в 1989 г.. Апелляционный суд 23 августа отменил решение от 2019 г., которое предоставило Shell Petroleum Development Co. (SPDC) право продлить лицензию на эксплуатацию месторождения. Права на участок перешли к государственной Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC).

«Это огромная победа для правительства и народа Нигерии. Теперь у нас есть стимул ответственно использовать запасы нефти и газа в данном месторождении на благо всех нигерийцев», — говорится в заявлении управляющего директора NNPC Меле Кьяри.

Shell «разочарована» решением и подала апелляцию, говорится в заявлении представителя корпорации. «Хотя мы считаем, что СП SPDC выполнило свои обязательства в соответствии с законом о нефти, мы по-прежнему предпочитаем привлекать нигерийские власти к доступным вариантам мирного разрешения проблем, связанных с арендой», — отметил пресс-секретарь англо-голландской корпорации.

Решение было принято в тот момент, когда Shell согласилась выплатить местному сообществу $111 млн по давнему спору о разливе нефти, связанному с Oil Mineral Lease 11. При этом энергетический гигант заявил, что он находится в процессе выхода из своего нефтяного бизнеса в континентальной части в Нигерии. Британско-нидерландская корпорация добывает нефть в Нигерии уже полвека, однако теперь производство «черного золота» в Африке не совместимо с долгосрочной климатической стратегией компании, заявили в Shell.

Как сообщал enkorr, в 2012 г. правительство Нигерии пыталось оштрафовать Royal Dutch Shell за разлив нефти на месторождении Bonga.

Осенью 2019 г. власти Нигерии потребовали от мировых нефтедобывающих компаний выплатить $62 млрд в качестве компенсации по проектам СРП.

В июне 2021 г. на фоне стремления Дели сократить импорт дорогостоящей ближневосточной нефти Нигерия стала третьим по значимости поставщиком «черного золота» в Индию.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти