В начало

Нигерия требует от нефтяных компаний компенсацию в размере $62 млрд

Нигерийские власти требуют, чтобы международные нефтяные компании, работающие в стране, выплатили $62 млрд в качестве компенсаций по проектам СРП. Об этом сообщает ngv со ссылкой на Bloomberg.

В Нигерии на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) работают британо-нидерландская Royal Dutch Shell, американские ExxonMobil и Chevron, французская Total и итальянская Eni. В 2018 г. Верховный суд Нигерии вынес решение, согласно которому правительство страны может увеличить свою долю доходов в рамках проектов СРП. Именно на этом решении основываются требования нигерийского правительства.

По закону, компании-участники СРП-проектов предоставляют финансирование разведки и добычи на глубоководных месторождениях, а прибыль разделяется уже после того, как компании покрывают свои расходы.

Власти Нигерии утверждают, что компании не выполнили требования соглашения 1993 года, по которому государство должно получать увеличенную долю доходов в случае, если цена нефти превышает $20/барр. (на момент заключения соглашения баррель торговался по $9,5).

Royal Dutch Shell уже обратилась в Верховный федеральный суд в попытке оспорить требование нигерийского правительства.

В конце сентября сообщалось, что нигерийская экологическая организация «Защитники национальных интересов» подала в Федеральный высокий суд Нигерии иск против компании Shell Petroleum Development Company of Nigeria ltd (структура Royal Dutch Shell). Истцы утверждают, что Нигерия несет «огромные потери» из-за того, что «дочка» Shell якобы скрывает доходы. Сумма претензий к SPDCoN составляет 5 трлн найр (около $13,85 млрд). Для сравнения: чистая прибыль материнской Royal Dutch Shell за первое полугодие 2019 г. составила $9 млрд.

Как сообщал enkorr, в 2012 г. правительство Нигерии пыталось оштрафовать Royal Dutch Shell за разлив нефти на месторождении Bonga. По данным Bloomberg, британско-нидерландская Shell работает в Нигерии с 1937 г. и заявляет, что большинство нефтеразливов в стране случается из-за несанкционированных врезок в трубопроводы.

Между тем, Государственная нефтяная Nigerian National Petroleum Corp (NNPC) не смогла объяснить объяснила, как она распорядилась $22,7 млрд, которые заработала от продажи углеводородов и дивидендов от Nigeria LNG Ltd. за 15 лет. В 2013 г. глава нигерийского Центрального банка Ламидо Сануси сообщал, что в 2012-2013 гг. страна потеряла $50 млрд нефтяных доходов. По данным Сануси, следы денег теряются в NNPС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти