У початок

Нигерия может оштрафовать Shell на $5 млрд

В Нигерии британско-нидерландский нефтегазовый концерн Royal Dutch Shell могут оштрафовать на $5 млрд. Об этом передает «РБК» со ссылкой на Reuters.
Основанием для наложения штрафа стал разлив нефти на прибрежной буровой платформе на месторождении Bonga в декабре 2011 г.
Национальное агентство по обнаружению и ликвидации последствий разлива нефти Нигерии рекомендовало парламенту страны наложить на Royal Dutch Shell штраф в размере $5 млрд.
Напомним, в 2011 г. с месторождения, принадлежавшего компании, в океан могло попасть до 40 тыс. барр. нефти. Власти Нигерии полагают, что причиной утечки стал прорыв нефтепровода Shell. 
«Попавшая в окружающую среду нефть негативным образом повлияла на 950 км2 поверхности океана. Разлив нефти привел к загрязнению окружающей среды, - говорится в заявлении нигерийских властей. 
По информации Shell, разлив нефти в декабре 2011 г. на месторождении Bonga произошел во время загрузки нефти на танкер.
В свою очередь, компания отвергла возможность выплаты штрафа в $5 млрд.
«Мы полагаем, что не существует законного обоснования столь высокого штрафа. Мы также полагаем, что компания Shell в Нигерии не сделала ничего противозаконного, что могло бы привести к выплате штрафа», - отмечается в заявлении Shell.
По данным Bloomberg, британско-нидерландская Shell работает в Нигерии с 1937 г. и заявляет, что большинство нефтеразливов в стране случается из-за несанкционированных врезок в трубопроводы.
Месторождение Bonga, первое в стране глубоководное открытие в 120 км от берега, обеспечивало почти 10% нефтедобычи в стране. Нигерия - крупнейший в Африке нефтедобытчик и один из основных поставщиков нефти в США.
Справка OilNews

Royal Dutch/Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 50 НПЗ, самые мощные из которых – в Нидерландах, Великобритании, Франции. Концерну принадлежит крупнейшая в мире розничная сеть, работающая под единым брендом и насчитывающая более 46 тыс. АЗС, а также химические предприятия по всему миру, производство солнечных батарей и других альтернативных источников энергии. В России компания совместно с «Роснефтью» через СП Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме, а также 27,5% в проекте СРП «Сахалин-2» через СП «Шелл Сахалин Холдингс Б.В.». Компании также принадлежат 50% в проекте освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском АО.  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти