У початок

Россия не планирует становиться углеродно-нейтральной страной к 2050 году

Россия не ставит перед собой целью стать углеродно-нейтральной страной в основном сценарии климатической повестки до 2050 г., который обойдется стране в 1,5% от ВВП. Об этом передает oilcapital со ссылкой на проект долгосрочной стратегии низкоуглеродного развития РФ.

На прошлой неделе Минэкономразвития РФ направило проект стратегии на согласования в ведомства.

Европа, которая является ключевым экспортным рынком для российских углеводородов, стремится стать углеродно-нейтральной к 2050 г., Китай — к 2060 г.. Россия же нацелилась по максимуму монетизировать запасы нефти перед прогнозируемым падением спроса через 10–15 лет.

Базовый сценарий низкоуглеродного развития РФ предусматривает лишь более низкие по сравнению с Евросоюзом значения накопленной эмиссии парниковых газов до 2050 г.. В интенсивном сценарии РФ сможет достичь углеродной нейтральности к 2060 г., в агрессивном — к 2050 г., но оба эти варианта потребуют масштабных инвестиций в декарбонизацию отраслей экономики.

По мнению аналитиков «ВТБ Капитала», стратегия РФ по сокращению выбросов остается неамбициозной: она не предусматривает достижения углеродной нейтральности и значительного сокращения выбросов в промышленности, делая акцент на поглощающей способности лесов, что в настоящее время не признается международным сообществом в качестве инструмента сокращения выбросов, а плата за выбросы CO2 включается только в один из сценариев, который не является основным.

Интенсивный сценарий, согласно стратегии, будет стоить казне уже 4% от ВВП, а условием агрессивного сценария, который будет еще дороже, является признание на мировом уровне всех доступных для РФ мер по поглощению и накоплению парниковых газов, чего предлагает добиться от ЕС глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он считает, что трансграничное углеродное регулирование в ЕС и вероятность принятия аналогичных инициатив в США и других странах могут нанести экономике «несравнимо больший ущерб, чем введенные против РФ и российских компаний незаконные ограничения».

В стратегии низкоуглеродного развития РФ говорится, что в 2050 г. страна рассчитывает выбрасывать в атмосферу с учетом поглощения 1,19 млрд тонн СО2 эквивалента против 1,58 млрд т в 2019 г.. В том числе на долю предприятий российского топливно-энергетического комплекса придется 0,63 млрд т против 0,94 млрд т в 2019 г..

В документе также говорится, что ужесточение экологических требований к автотранспорту потребует создания новой отрасли с производством и эксплуатацией электротранспорта, потенциал которой оценивается к 2030 г. в 217 тыс. электромобилей в год, что составит около 10% от объема производства всех транспортных средств в России.

Как сообщал enkorr, к 2040 г. энергетический переход, подразумевающий бурное развитие «зеленой» энергетики, лишит нефтедобывающие государства $13 трлн. Бóльшая часть финансовых потерь ($9 трлн) придется на 40 стран, чьи доходы напрямую зависят от углеводородов. Семь государств, включая Анголу и Азербайджан, могут потерять от 40% общегосударственных доходов. Нигерия, Алжир, Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак и еще 10 стран — от 20 до 40%. Доходы РФ, Мексики и Ирана могут снизиться на 10–20%.

В конце мая Украина и Казахстан договорились о сотрудничестве в сфере углеродной нейтральности.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти