У початок

Пятничная заявка «Газпрома» на транзит через Украину упала ниже 50 млн кубов

Загрузка украинского газотранспортного направления в пятницу сохраняется на прежнем минимальном уровне — в два раза ниже уровня бронирования по долгосрочному контракту (109 млн куб. м/сут.). Об этом передает «Интерфакс».

Заявка «Газпрома» на транзит газа через Украину на 18 февраля составляет 49,2 млн кубометров по сравнению с заявкой на четверг 50,6 млн куб. м. Об этом свидетельствуют данные Оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ).

Эта зима в Европе оказалась теплее прогнозов. Средняя температура в феврале складывается на два с половиной градуса выше, чем годом ранее. По прогнозам, на уходящей неделе (с 14 по 20 февраля) будет еще на два с половиной градуса теплее, чем на предыдущей (7-13 февраля).

Выработка электроэнергии из возобновляемых источников в Европе на текущей неделе сильно растет. Вклад ветровой генерации в производство электроэнергии в регионе на неделе с 7 по 13 февраля составил 17,2%, а 16 февраля он вырос до 28,6% (максимальный показатель с марта прошлого года); 17 февраля доля ветроэнергетики в электрогенерации составила 27,8%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

Запасы газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 16 февраля (на утро четверга) опустился до 32,01%. Это на 12,3 процентного пункта ниже среднего уровня за последние пять лет, свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe.

Поступление газа с терминалов СПГ в газотранспортную систему Европы в феврале 2022 г. растет в два раза по отношению к уровню февраля прошлого года. Средний уровень использования мощностей европейских регазификационных терминалов на этой неделе составляет 65%.

Справка enkorr

Предварительная заявка на прокачку природного газа через газоизмерительные станции (ГИС) «Суджа» и «Сохрановка» со стороны РФ на 18 февраля к 7:45 по Киеву составила 83,6 млн кубометров. Об этом сообщалось на сайте ОГТСУ. Отмечалось, что эта информация не окончательная и может измениться.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти