У початок

Прибыль BP в III квартале превзошла прогнозы и составила $3,3 млрд

Британская энергетическая компания опубликовала базовую прибыль по восстановительной стоимости, косвенный показатель чистой прибыли, в размере $3,3 млрд за III квартал. Это выше оценки аналитиков в $3,1 млрд, передает CNBC.

По итогам II квартала чистая прибыль составила $2,8 млрд. В III квартале 2020 г., когда цены на нефть рухнули в результате пандемии коронавируса, показатель обвалился до $100 млн.

«Рост цен на сырьевые товары, безусловно, помог. Но я очень рад, что квартал за кварталом мы делаем то, что обещали, — предоставляем значительные денежные средства для укрепления наших финансов, увеличения распределения среди акционеров и инвестирования в нашу стратегическую трансформацию», — сказал генеральный директор BP Бернард Луни.

Тем не менее, компания сообщила об общем убытке в размере $2,5 млрд по итогам III квартала из-за «неблагоприятного воздействия на учет по справедливой стоимости». В результате компания понесла убытки в размере $6,1 млрд, которые она отнесла к «исключительному» повышению форвардных цен на газ к концу квартала.

Луни заявил телеканалу CNBC, что несоответствие между двумя показателями было «временным эффектом» из-за особенностей отчетности по правилам IFRS, когда BP приходится «учитывать хеджирование, а не стоимость портфеля».

Чистый долг компании упал до чуть менее $32 млрд с $32,7 млрд во II квартале. Таким образом, долг BP сокращается шестой квартал подряд.

ВР сохранила дивиденды на уровне 5,46 цента на акцию к выплате в IV квартале после увеличения на 4% до 2025 г., объявленного во II квартале. Компания сообщила, что планирует обратный выкуп акций еще на $1,25 млрд до публикации отчета о прибылях и убытках компании за IV квартал.

Ранее в этом году BP разработала 10-летний план по сокращению добычи нефти и газа на 40% и увеличению расходов на низкоуглеродную энергетику до $5 млрд в год.

Как сообщал enkorr, о чистой прибыли по итогам III квартала 2021 г. уже отчитались Saudi Aramco, ChevronEni SpABPSchlumberger и пр. отраслевые гиганты. Локомотивом роста финансовых показателей стал рост цен на нефть и газ. Так, с начала текущего года мировые цены на эталонную нефть марки Brent выросли примерно на 60%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти