У початок

«Укртрансгаз» и УЭБ запускают торговлю нерастаможенным газом

АО «Укртрансгаз», исполняющее функции оператора ПХГ Украины, и ООО «Украинская энергетическая биржа» с 1 ноября предоставили заказчикам услуг украинских газохранилищ возможность торговли нерастаможенным газом, что сохраняется в режиме «таможенный склад», на электронной платформе УЭБ, сообщили обе компании, передает «Интерфакс-Украина».

«В настоящее время система обеих компаний, задействованных в проведении торгов, уже протестирована, функционал отработан и начат прием заявок на аккредитацию от участников рынка, желающих присоединиться к процедуре биржевых торгов», – отметили в «Укртрансгазе».

В свою очередь, как пояснили на УЭБ, принимать участие в торгах могут как резиденты Украины, так и нерезиденты, пользующиеся возможностью хранить импортируемый газ в режиме «таможенный склад» до 1 095 дней без уплаты таможенных платежей и НДС, а также покупатели, желающие приобрести газ в ПХГ. Новая услуга дополнила введенную весной опцию биржевых торгов растаможенным газом на внутрисуточном рынке УЭБ.

«Новый механизм несколько отличается от уже предложенных УЭБ, поскольку предусматривает предварительную блокировку продавцом газа, переходящего в собственность покупателя, только после полной оплаты его стоимости», — дополнили на бирже.

Согласно сообщению «Укртрансгаза», новая услуга сохраняет ряд преимуществ в виде минимизации документооборота, а также перехода торгов в онлайн-режим с привлечением максимально широкого круга участников.

«Однако главным преимуществом новой услуги оператора и УЭБ является безопасность участников торгов. Разработанный алгоритм позволяет избежать любых рисков, связанных с передачей газа или переводом средств. Также он предотвращает участие в торговых операциях недобросовестных контрагентов с неподтвержденными активами», – пояснил оператор ПХГ.

По словам и.о. генерального директора «Укртрансгаза» Сергея Переломы, новый продукт открывает целый спектр возможностей: от облегчения и ускорения процедур до более высокой конкуренции и, соответственно, лучших коммерческих предложений.

«В условиях нынешнего непростого рынка это важно, как никогда. Приглашаем компании проходить аккредитацию и присоединяться к торгам. Мы сделали все возможное, чтобы процесс был для вас максимально удобным, понятным и безопасным», – подчеркнул Перелома, слова которого приводятся в сообщении «Укртрансгаза».

В свою очередь, глава биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский уточнил, что новый сервис позволит торговать газом на украинской бирже иностранным трейдерам.

«Украинский рынок, украинские газохранилища и технические ресурсы УЭБ создают невероятный потенциал для запуска мощного украинского газового хаба. Сегодня мы открываем украинский биржевый рынок для Европы. Мы очень надеемся, что делаем нужные и своевременные вещи именно сейчас», – подчеркнул Дубовский, которого цитирует пресс-служба УЭБ.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти