У початок

При нынешних темпах перехода на ВИЭ выбросы CO2 будут расти до 2050 г. — EIA

Даже при нынешних темпах увеличения доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) глобальные выбросы углерода будут расти до 2050 г., если до тех пор не произойдут существенные изменения в политике или технологиях. Об этом передает телеканал CNBC.

Такой вывод содержится в отчете, опубликованном Управлением энергетической информации (EIA) Министерства энергетики США.

В своем отчете EIA прогнозирует будущие тенденции в области энергетики на основе действующих законов и нормативных актов. Это предположение и полученные результаты подчеркивают необходимость изменений в подходах правительства к климатическим проблемам и новых технологий в сфере сокращения выбросов углекислого газа.

«Даже с увеличением доли ВИЭ, без значительных изменений политики или технологических прорывов, мы прогнозируем увеличение выбросов углекислого газа, связанных с энергетикой, до 2050 г.», — сказал Стивен Нэлли, исполняющий обязанности администратора EIA.

Если исходить из текущих траекторий, рост экономики и населения приведет к увеличению глобального потребления энергии на 50% в период с 2020 по 2050 гг..

В докладе говорится, что такие ВИЭ, как ветер и солнце, будут иметь наибольший рост среди источников энергии до 2050 г..

«Глобальное стремление вырабатывать все больше электричества из возобновляемых источников энергии, а также повышать надежность электросетей, может подтолкнуть мир к дальнейшему расширению использования аккумуляторных систем хранения энергии», — сказал Нэлли.

Но даже несмотря на то, что возобновляемые источники энергии будут расти быстрее всего, жидкое топливо по-прежнему останется основным источником энергии, в первую очередь из-за транспортного и промышленного секторов.

Добыча нефти и природного газа в целом увеличится для удовлетворения спроса в развивающихся странах Азии.

«Быстрорастущие экономики Азии могут объединиться и стать крупнейшими импортерами природного газа и сырой нефти к 2050 г., учитывая значительный рост их энергопотребления», — сказал Нэлли.

Спрос и потребление энергии в странах Азии, не входящих в ОЭСР, будут больше, чем эти страны могут произвести. По данным EIA, это приведет к увеличению импорта сырой нефти и готовых нефтепродуктов с Ближнего Востока.

В докладе также отмечается, что страны Азии, не входящие в ОЭСР, будут крупнейшими импортерами природного газа, а Россия — его крупнейшим экспортером.

Отмечается, что продажи электромобилей (EV), как ожидается, вырастут до 2050 г., а количество автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) ожидаемо достигнет своего пика в 2023 г. в странах ОЭСР. При этом мировой рынок ДВС достигнет пика в 2038 г..

Как сообщал enkorr, министры энергетики ЕС хотят обуздать цены на газ с помощью ВИЭ. Между тем, недостаток инвестиций в нефтегазовую отрасль на фоне смещения внимания на ВИЭ может привести к высокой волатильности цен на энергоносители в ближайшем десятилетии. Такое мнение высказали высокопоставленные представители компаний Vitol, Trafigura, Hess Corp и Equinor.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти