У початок

Украина приступила к реализации проекта по производству «зеленого» водорода – премьер

Украина приступила к реализации первого проекта по строительству мощностей для производства «зеленого» водорода, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«В Украине уже есть первые шаги. Уже бизнес отреагировал и уже есть первый контракт на производство водорода. Такой проект уже строится», – констатировал премьер в ходе Киевского международного форума в четверг.

Других подробностей Шмыгаль не указал.

По его словам, развитие водородных проектов станет государственной стратегией наравне с развитием других альтернативных источников энергии.

«Не все страны имеют такие возможности для массового производства водорода. Украина имеет. Поэтому она включена как полноценный партнер в соглашение между европейскими странами», – подчеркнул Шмыгаль.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз» в конце сентября анонсировал подписание «в скором времени» меморандума о сотрудничестве с одним из промышленных предприятий на юге страны в проекте по производству водорода. Меморандум будет включать не только сегмент производства, но и транспортировки водорода. При этом транспортировка будет осуществляться морским транспортом, а не трубопроводами.

В августе текущего года НАК «Нафтогаз Украины» и немецкий газовый трейдер RWE Supply&Trading подписали меморандум о взаимопонимании, договорившись проанализировать возможности взаимовыгодного сотрудничества по созданию полной цепи стоимости «зеленого» водорода и его производных, таких как аммиак, которые производятся в Украине. В частности, речь идет о развитии проектов по производству и хранению «зеленого» водорода и аммиака в Украине и их экспорта в Германию.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Евросоюз в своей энергетической стратегии определил Украину приоритетным партнером в поставках «зеленого» водорода на рынок ЕС и заверил, что страна целенаправленно работает над подготовкой к его экспорту.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти