В начало

Прекращение инвестиций в нефть и газ чревато высокой волатильностью цен

Недостаток инвестиций в нефтегазовую отрасль на фоне смещения внимания на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) может привести к волатильности цен в ближайшем десятилетии. Об этом передает Reuters со ссылкой на мнение представителей Vitol, Trafigura, Hess Corp и Equinor.

Бен Лакок из Trafigura полагает, что спрос на нефть в мире будет продолжать расти по мере появления новых рынков и потребителей (глава BP Singapore Юджин Леонг заявил, что основным драйвером роста останется Азия). Это повышает риск суперциклов на рынках традиционных источников энергии. Для того, чтобы избежать дефицита и скачков цен, необходимы инвестиции в ископаемую энергию. 

Экономист Equinor Эрик Ваернес подчеркнул, что пройдет еще много времени, прежде чем ВИЭ смогут обеспечивать мировые потребности в энергии. Доказательства уже очевидны — снижение выработки ветряных электростанций в Германии и Великобритании на фоне роста цен на газ привело к скачку цен на электроэнергию, в результате чего эти страны были вынуждены нарастить угольную генерацию.

Как сообщал enkorr, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считает, что мировой нефтяной отрасли к 2045 г. потребуются инвестиции в размере около $12 трлн для компенсации сокращения капиталовложений, вызванного различными факторами, в том числе пандемией нового коронавируса.

В период с 2015 по 2016 гг. падение инвестиций в нефтяную отрасль составило 50%. В 2020 г. финансовые вливания в нефтегазовый сектор упали еще на 30%, заявил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти