В начало

Министры энергетики ЕС хотят обуздать цены на газ с помощью ВИЭ

Из-за всплеска цен на природный газ базовые цены на электроэнергию в Европе в этом году резко выросли, более чем втрое в Испании и других странах. Рост цен на газ был вызван такими факторами, как низкие складские запасы, высокие цены на выбросы углерода в ЕС и упавшее производство возобновляемой энергии, передает Reuters.

«Я предсказываю и ожидаю также решающих дебатов о ценах в энергетическом секторе», — сказал министр инфраструктуры Словении Ерней Вртовец, который возглавлял прошедшее в среду министерское совещание. Он добавил, что рост цен на электроэнергию и газ «вреден для нашей экономики, для наших граждан».

Базовые цены на газ в Европе с января выросли более чем на 250%.

Некоторые правительства, в том числе в Италии и Греции, заявили, что они рассматривают такие меры, как субсидии или ценовые ограничения, чтобы защитить граждан от роста затрат по мере восстановления экономики после пандемии COVID-19.

Испания призвала ЕС организовать более скоординированный ответ, попросив Европейскую комиссию дать рекомендации относительно того, как теперь государства-члены могут реагировать на скачки цен без перепроверки на соответствие правилам ЕС.

«Нам срочно нужно меню европейской политики, разработанное для немедленной реакции на резкий скачок цен», — заявили в письме в Комиссию министр экономики Испании Надя Кальвино и министр энергетики и окружающей среды Тереза ​​Рибера.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что комиссия следит за ситуацией и «обсуждает, какие инструменты есть в распоряжении» для реагирования.

Министры ЕС в среду также проведут свои первые дебаты по предложениям по ужесточению политики ЕС в области изменения климата, включая предложения по увеличению доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетической структуре альянса до 40% к 2030 г..

«Я убежден, что нашим ответом должен стать более быстрый переход к возобновляемым источникам энергии, — заявила министр климата и энергетики Австрии Леонора Гевесслер, добавив, что это сделает ЕС «более устойчивым к колебаниям цен в долгосрочной перспективе».

Как сообщал enkorr, по мнению генерального секретаря ОПЕК Мохаммада Баркиндо, дефицит газа в Европе показал необходимость увеличения инвестиций в ископаемое топливо и чрезмерный оптимизм в отношении ВИЭ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти