В начало

В другой раз: «Мартин Трейд» отказался от подписания двух контрактов с УЗ

Также доступно на украинском языке

Компания «Мартин Трейд» отказалась от подписания двух контрактов с Центром обеспечения производства «Укрзализныци», каждый из которых предусматривал поставку 3 тыс. т дизельного топлива, свидетельствует протокол заседания тендерного комитета ЦОП, опубликованный в системе ProZorro.

«По состоянию на 17 сентября договор о закупке с участником, который признан победителем отбора, не подписан… В случае отказа победителя отбора от подписания контракта заказчик отклоняет его предложение и выбирает победителя среди тех участников, срок действия предложений которых еще не истек», — говорится в документе.

Таким участником, как отмечается в протоколе, является компания «Оил Трейд 2018», входящая в орбиту группы «Приват».

В самой компании «Мартин Трейд» не раскрывают причину отказа от договоров с железной дорогой, отметив, что был подписан один контракт на поставку 3 тыс. т дизтоплива, и он был выполнен в полном объеме.

«Мы выполнили все свои обязательства по этому контракту, по двум другим тендерам мы контракты не подписывали, поэтому никаких санкций к нам применено быть не может», — отметил представитель компании, добавив, что «Мартин Трейд» и в дальнейшем будет принимать участие в конкурсах УЗ.

Впрочем, представитель другой трейдерской компании в комментарии enkorr высказал мнение, что среди причин могут быть как отсутствие топлива у оператора, так и цена продукта, которая в текущий момент может его не устраивать. Виной этому, по его словам, — непрогнозируемый график отгрузок.

«Формульное ценообразование «заточено» под цены на мировом рынке, но цены на внутреннем рынке могут быть выгоднее. Сегодня по вине той же «Укразлизныци», которая не может обеспечить оперативные перевозки нефтепродуктов, цена на внутреннем рынке завышена. Если топливо у оператора есть, ему выгоднее отдать в рынок, а если объемов нет, то он не может купить его на внутреннем рынке, так как не поместится в формульную цену УЗ», — отмечает он.

Как сообщал enkorr, «Укрзализныця» 4 августа определила победителей пяти тендеров на поставку 15 тыс. т (по 3 тыс. каждый) дизельного топлива по рамочному контракту на 2021 г.. В частности, в трех тендерах выиграла компания «Мартин Трейд», еще в двух победили компании «Торум» («Трейд Коммодити») и «Оил Трейд 2018».

Напомним, АО «Укрзализныця» 1 июля заключило рамочное соглашение на поставку 200 тыс. т дизтоплива в 2021 г. с компаниями ОККО, «Торум», «Сокар Украина», «Газтрим», «Альянс Энерго Трейд», «Ойл Трейд 2018», «Ливайн Торг» и «Мартин Трейд».

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти