В начало

Нефть дорожает: не все члены ОПЕК+ смогли нарастить добычу

Цены на нефть растут после публикации данных Управления энергетической информации (EIA), свидетельствующих о падении запасов сырой нефти в США на прошлой неделе. Дополнительную поддержку рынку оказала неспособность некоторых членов ОПЕК нарастить нефтедобычу в соответствии с увеличенными квотами альянса.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 22 сентября к 17:44 по Киеву составила $75,53 (-1,57%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $71,53 (-1,48%).

Запасы сырой нефти по итогам прошлой недели упали в США на 3,481 млн барр. при прогнозном снижении на 2,44 млн барр.. При этом запасы бензина сократились на 3,475 млн барр. (ожидаемое снижение на 1,067 млн барр.), запасы дистиллятов — на 2,555 млн барр. (1,19 млн барр.), свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Стремясь поддержать рынок, группа ОПЕК+ увеличивает нефтедобычу до целевого уровня, согласованного подписантами одноименной сделки. Однако такие страны, как Нигерия, Ангола и Казахстан не смогли увеличить производство и экспорт «черного золота».

Рост цен сдерживается ожиданиями того, что Федеральная резервная система США по итогам 2-дневного заседания объявит о начале ужесточения денежно-кредитной политики. Это может снизить аппетит инвесторов к более рискованным активам.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти