В начало

«БРСМ» продолжает манипуляции с кассовыми чеками на АЗС

Также доступно на украинском языке

Сеть автозаправочных станций «БРСМ-Нафта» продолжает выдавать кассовые чеки, не соответствующие требованиям законодательства. Это является признаком махинаций с наличностью с целью снижения налогообложения, считают в Консалтинговой группе «А-95», которая провела контрольную закупку топлива в сети «БРСМ-Нафта».

Контрольная закупка топлива была произведена за наличные во второй декаде сентября на станциях «БРСМ» в Днепропетровской, Львовской и Закарпатской областях, а также в Киеве и Киевской области. 

Чеки, выданные на АЗС в с. Шегины во Львовской области, на ул. Маяковского в Киеве и в с. Вита Почтовая в Киевской области отвечали действующим требованиям к фискальным документам на приобретение нефтепродуктов согласно положения «О форме и содержании расчетных документов», утвержденного приказом №13 Министерства финансов Украины от 21 июня 2016 г. (полный текст здесь).

В то же время чеки, выданные на АЗС в г. Никополь (Днепропетровская область) и Ужгород (Закарпатье), не содержали указания формы оплаты, что является нарушением требований упомянутого положения (см. фото).

Так, пункт 3 положения определяет, что фискальный чек, в частности, должен содержать такие обязательные реквизиты, как обозначение формы оплаты (наличными, электронным платежным способом, в кредит и т.д.).

«В случае отсутствия в документе хотя бы одного из обязательных реквизитов, а также не соблюдения сферы его назначения, такой документ не будет приниматься как расчетный», — говорится в положении.

Эксперты отмечают определенную эволюцию деятельности «БРСМ» по выдаче чеков неустановленного образца. В частности, за последние месяцы изменилась география выдачи таких чеков, а также их формат.

«Если еще весной чеки без обозначения формы оплаты встречались повсеместно, то сейчас они исчезли в столичном регионе, где зачастую при оплате наличными одна станция выдавала чеки двух разных образцов. Если раньше чеки неустановленного образца содержали пометку «Ведомость К», затем «Постоплата К» или «Предоплата К», то сейчас просто «К», которая едва заметна внизу чека», — рассказал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. По его словам, это свидетельствует о влиянии общественного контроля на работу недобросовестных налогоплательщиков.

«БРСМ» так и не смогла объяснить, почему выдает два разных чека при оплате наличными. Вместо этого компания запустила программу онлайн-проверки чеков на сайте Государственной налоговой службы, что якобы должно свидетельствовать об уплате налогов с трансакции. Но наличие чека в данной базе является необходимым, но недостаточным подтверждением уплаты НДС, потому что не дает ответа на вопрос: кому был продан товар – физическому или юридическому лицу?» — говорит Сергей Куюн. Он поясняет, что во втором случае обязательства по НДС переходят на юрлицо, которым при данной схеме с фиктивным чеком являются фиктивные потребители, использующие данные операции с топливом для уменьшения налогообложения.

В «А-95» заявили, что по итогам сентябрьской проверки обратятся в Государственную налоговую службу с просьбой дать оценку данным фискальным документам, выдаваемым на АЗС «БРСМ-Нафта».

В Консалтинговой группе «А-95» отмечают, что начали проект по изучению кассовой дисциплины на «БРСМ» после заявления главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева, который на примере чека с АЗС «БРСМ-Нафта» продемонстрировал работу налоговых «скруток» на АЗС.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2021 года Государственная фискальная служба заблокировала все три нефтебазы «БРСМ», входящий в структуру группы мини-НПЗ в Гадяче, а также все столичные АЗС (6 станций) в рамках расследования торговли фальсификатом и уклонения от уплаты налогов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти