У початок

Пожар на заводе в ЯНАО приведет к дефициту СУГ в России — СМИ

Авария на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое может привести к дефициту сжиженного углеводородного газа (СУГ) на российском рынке и проблемам в топливном и нефтехимическом секторах. Об этом заявили источники на рынке, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственные источники.

По оценкам экспертов, ЧП может спровоцировать снижение выпуска сжиженных углеводородных газов (СУГ) в России на 15% и экспорта СУГ на 66%.

Отмечается, что на заводе в ЯНАО из конденсата выделяют этан, после чего конденсат отправляют на Сургутский завод по стабилизации, где из сырья выделяют более легкие фракции — СУГ и ШФЛУ. По данным экспертов, если завод в Сургуте остановится, это приведет к снижению поставок сырья для производства СУГ на нефтехимический комплекс «Запсибнефтехим» (входит в «СИБУР») на 12%. Части сырья для производства нефтепродуктов могут лишиться также заводы «Газпром нефтехим Салават» и группа компаний «ТАИФ» в Татарстане.

В «СИБУРе» изданию сообщили, что ожидают оценку планируемых объемов поставок от партнеров, а до этого момента все прогнозы преждевременны. Там отметили, что постараются не допустить сокращения внутренних продаж и разгрузки нефтехимических производств.

Сокращение поставок, по мнению Анны Лишневецкой из «Петромаркета», потребует перенаправления потоков продукта с экспорта на российский рынок. По оценкам «Петромаркета», экспорт СУГ в связи с этим снизится на 66%.

«Минэнерго 6 августа уже рекомендовало производителям перераспределить поставки СУГ с экспорта на внутренний рынок для удовлетворения потребностей населения в баллонном газе, а также растущего в летний период спроса на газомоторное топливо на АГЗС», — говорится в статье.

В министерстве напомнили, что традиционно рынок СУГ профицитен, а сейчас Минэнерго РФ совместно с другими ведомствами принимает необходимые меры для сохранения стабильного и доступного снабжения населения газом. При этом источники «Ъ» среди участников рынка уверены, что ограничение экспорта может привести к обратному эффекту и взвинтить цены.

Стоимость СУГ на бирже в европейской части РФ по итогам торгов 6 августа выросла на 3,16%, до рекордных 46,3 тыс. руб. за тонну. На базисе Урал и Сибирь стоимость СУГ увеличилась на 6,8%, до 44,75 тыс. руб.. Цена на СУГ росла и до этого, прибавив с начала мая 52%. Участники рынка объясняли такую динамику высоким сезонным спросом, а также общим сокращением производства с учетом сделки ОПЕК+, которая ограничивает добычу нефти.

Как сообщал enkorr, 5 августа на заводе по подготовке конденсата к транспортировке в Новом Уренгое вспыхнул крупный пожар. Возгорание произошло на установке деэтанизации конденсата первой очереди. Пострадавших нет. Сургутский завод стабилизации конденсата временно приостановил работу.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти