У початок

Повышенный спрос и низкие запасы приводят к росту цен на дистилляты в США

Рост цен на сырую нефть, низкое производство НПЗ и увеличение потребления дистиллятного топлива способствовали возникновению самых высоких номинальных (без поправки на инфляцию) цен на дистилляты с 2014 г.. Об этом сообщается на официальном сайте Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA).

Дистиллят — это категория топлива, которая включает дизельное и печное топливо. Цена фьючерсных контрактов на дизельное топливо со сверхнизким содержанием серы (ULSD) с доставкой в порт Нью-Йорка в ближайшие месяцы 28 февраля превысила $3,00/галлон и 8 марта закрылась на уровне $4,44/галлон. Другие фундаментальные факторы рынка также способствуют повышению цен.

Некоторые факторы, такие как повышенный спрос в США, относительно низкое производство в США и низкие мировые запасы, способствовали повышению цен на ULSD еще до вторжения России в Украину.

Спрос на дистиллятное топливо в США был высоким с начала 2021 г. из-за увеличения спроса на автомобильные и железнодорожные грузовые перевозки. Кроме того, холодная погода в январе 2022 г. способствовала увеличению спроса на топочный мазут на северо-востоке этой зимой, в регионе, который использует мазут для обогрева почти 20% своих домов.

Несмотря на возросший спрос на дистилляты, объем производства дистиллятов на нефтеперерабатывающих заводах остается ниже допандемического уровня. Отчасти из-за сравнительно более медленного роста спроса на другие нефтепродукты, такие как автомобильный бензин и топливо для реактивных двигателей.

По мере увеличения внутреннего спроса на реактивное топливо нефтеперерабатывающие заводы переключают свое производство с дистиллята на производство большего количества авиационного керосина. Нынешняя динамика высокого спроса на дистилляты и низкого производства способствует постоянному изъятию дистиллятов из запасов в Соединенных Штатах. Согласно данным Еженедельного отчета о состоянии нефти EIA (WPSR), запасы дистиллятов на восточном побережье США на 25 февраля составляли 31,5 млн барр., что на 37% меньше среднего показателя за предыдущие пять лет (2017–2021 гг.) для этого времени года.

В Европе и Азии наблюдаются схожие тенденции низких запасов и высоких цен на своих рынках дистиллятов.

После вторжения РФ в Украину дополнительным фактором, способствовавшим повышению цен на ULSD, помимо роста цен на сырую нефть, стало возможное сокращение экспорта дистиллятов из России. Европа импортирует большую часть своих дистиллятов из России, и возможность сокращения импорта способствовала повышению цен на дизельное топливо в Европе и повышению спроса на дистилляты в США.

Как сообщал enkorr, на фоне ожидаемого дефицита дизтоплива в Германии, BP и Shell сократили спотовые продажи ДТ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти