У початок

Итоги нефтяной недели: красная пятидневка

В пятницу цены на нефть остались в зеленой зоне, однако по итогам уходящей недели они показали значительное падение, т.е. ушли в красную зону. Этому способствовал отказ Европы от введения немедленного эмбарго на импорт российской нефти и слухи о том, что на рынке появятся новые поставщики и вернутся поставщики, ранее попавшие под американское эмбарго.

Стоимость барреля майской нефти Brent11 марта к 17:42 по Киеву составила $110,97 (+1,50%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $108,31 (+2,16%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в 5-долларовом диапазоне: $107,22–113,89 и $104,52–110,23 соответственно.

Цена на нефть марки Brent, которая выросла более чем на 20% на прошлой неделе, движется к недельному падению на 7,6% после достижения $139,13 в понедельник. Американская нефть WTI подешевела за неделю на 8,4% после того, как в понедельник достигла максимума в $130,50. Оба контракта в последний раз соприкасались с такими пиками в 2008 г..

Волатильность цен на этой неделе усилилась, поскольку российско-украинский конфликт вынудил Соединенные Штаты и многие западные нефтяные компании прекратить закупку российской нефти. Параллельно появилась информация о потенциальном увеличении поставок из Ирана, Венесуэлы, Колумбии и Объединенных Арабских Эмиратов.

«Мы внимательно следим за клапанами давления, которые поглотят шок предложения, — сказал глава экономического отдела банка UBS Норберт Рюкер. — Они включают в себя дополнительное высвобождение стратегического сырья, рост добычи больше сланцевой нефти в США и больше нефти из таких государств, как Иран и Венесуэла».

Кроме того, президент Колумбии Иван Дуке заявил, что его страна готова нарастить поставки нефти в США. Ранее о готовности Венесуэлы удвоить/утроить нефтедобычу и возобновить ее продажу в США заявил президент республики Николас Мадуро.

Ослабляя опасения по поводу бычьих поставок, российский производитель «Сургутнефтегаз» разрешил покупателям из Китая, крупнейшего в мире импортера нефти, получать нефть без предоставления банковских аккредитивов (LC) в обход западных санкций, сообщили три осведомленных источника.

Россия соперничает с Саудовской Аравией за позицию крупнейшего в мире экспортера нефти и нефтепродуктов вместе взятых, с экспортом около 7 млн барр./сут., или 7% мировых поставок.

Европейский Союз, сильно зависящий от российских энергоресурсов, не присоединился к США и Великобритании в вопросе о запрете российской нефти.

В ближайшей перспективе дефицит предложения вряд ли будет восполнен за счет дополнительной добычи странами-членами ОПЕК+, учитывая, что РФ является частью этой группы, считает аналитик Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Члену ОПЕК Ирану еще предстоит заключить ядерную сделку с мировыми державами, которая могла бы выпустить на рынок дополнительные баррели из-под санкций, но высокопоставленный европейский дипломат сказал, что переговоры по почти завершенному соглашению были «приостановлены» [из-за позиции РФ].

Кроме того, некоторые производители ОПЕК+, в том числе Ангола и Нигерия, с трудом выполняют свои производственные планы, что ограничивает возможности группы компенсировать потери поставок из России.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти