У початок

Почти 30: СУГ в опте ползет вверх

Средняя цена оптовых партий сжиженного газа за неделю с 13 по 20 августа, выросла на 300 грн/т, до 29 500 грн/т. В ряде регионов цены достигли 30 000 грн/т. Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

В столичном регионе на конец недели цены колебались в пределе 29 300–29 800 грн/т. По словам трейдеров, в Киевской области намечается легкий дефицит ресурса.

В Харьковской области стоимость ресурса составила 29 200–29 700 грн/т, в Полтавской области цены выросли до 29 300–29 500 грн/т. Ресурсное наполнение восточного региона трейдеры оценивают неоднозначно. Так, в связи с задержкой законтрактованных на средину августа объемов у ряда оптовиков запасы сократились до минимума, тогда как другие трейдеры говорят о достаточном наполнении своих баз.

Тем временем, в западных областях операторы отмечают нехватку ресурса, а имеющиеся редкие предложения уже превышают в цене 30 000 грн/т. В Южных регионах цены за неделю незначительно выросли и колеблются в пределах 29 400–29 800 грн/т.

Мнения операторов относительно дальнейшего движения цен расходятся. Так, часть трейдеров считает, что стоимость газа уже находится на пике и дальше заметного роста не стоит ожидать. «Импортные поставки вышли на режим, увеличивает производство «Укртатнафта», в сентябре может снова стать очень привлекательным море. Предпосылок для роста нет», — считает представитель небольшой трейдинговой компании. Его коллега по рынку в свою очередь считает, что в ближайшие неделю-две еще возможен рост. «Спад потребления еще не скоро. На российском рынке сохраняется ажиотаж. ИНК на сентябрь предлагает ресурс по $770/т. Пока это очень дорого, но какой эта цена будет в начале сентября — еще неизвестно», — рассуждает трейдер. По его словам, на рынок могут влиять даже небольшие сбои в поставках, в том числе наблюдающаяся в последнее время нестабильная работа «Укрзализныци».

Впрочем, все операторы отмечают, что снижения в ближайшем времени ожидать не стоит. Большинство трейдеров прогнозируют, что на стоимости скажется анонсированное недавно повышением тарифов на железнодорожные грузоперевозки. В то же время, специалисты поясняют, что СУГов изменение в перевозках не коснется. «На транспортировку сжиженного газа поднятие тарифов «УЗ» не повлияет, и в ближайшее время их повышение не планируется» — отметил генеральный директор «Укрспецтрансгаза» Тарас Вовкив. По его словам рост тарифов коснется агропродукции, удобрений, железной руды, угля и стройматериалов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти