У початок

По итогам II квартала ConocoPhillips получила самую высокую прибыль с 2018 года

Во II квартале ConocoPhilips сообщила о скорректированной прибыли в размере $1,27 на акцию по сравнению с оценкой в​$​1,13 по данным опроса аналитиков, проведенного агентством Bloomberg. В ходе предпродажных торгов акции компании выросли на 1,9%, передает worldoil.

Энергетические компании США используют обратный выкуп и дивиденды для привлечения инвесторов в сектор после того, как годы плохой работы сократили отраслевую долю в индексе S&P 500 всего до 2,6% по сравнению с более чем 12% десять лет назад. Conoco стала одной из первых крупных энергетических компаний, увеличивших доходность акционеров в ответ на высокие цены на сырье, когда в июне она увеличила обратный выкуп своих акций на две трети — до $2,5 млрд в год.

«Это решающий момент для сектора, — говорится в заявлении генерального директора Райана Лэнса. — ConocoPhillips уникальным образом встречает этот момент с надежным многолетним планом и его постоянным твердым исполнением».

Лэнс снижает капитальные затраты и замедляет рост добычи в рамках обещания реинвестировать только половину своего денежного потока в новое бурение и вернуть остальную часть акционерам. Обещание подчеркивает, что производители нефти в США соблюдают производственную дисциплину и вряд ли вернутся к высоким темпам роста, наблюдавшимся в прошлом.

Ключевой вопрос заключается в том, что руководители Conoco планируют делать с прибылью в размере около $7 млрд. Сообщается, что компания входит в число нескольких претендентов на приобретение активов Royal Dutch Shell Plc в Пермском бассейне стоимостью до $10 млрд. В этом году сланцевый участок в США стал очагом слияний и поглощений, Conoco заключила здесь самую крупную сделку на сегодняшний день, купив акции Concho Resources Inc. за $13 млрд.

Как сообщал enkorr, ConocoPhillips возобновила процесс обратного выкупа акций в марте этого года.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти