У початок

Прибыль оператора ГТС упала вдвое из-за долгов облгазов

ООО «Оператор ГТС Украины» по итогам работы в первом полугодии 2021 года получило 5,6 млрд грн чистой прибыли, по сравнению с прибылью в размере 13,1 млрд грн за аналогичный период прошлого года, сообщает «Бизнес.Цензор» со ссылкой на пресс-службу компании.

Доход оператора ГТС в первом полугодии 2021 года составил 28,8 млрд грн, что несколько меньше, чем в январе-июне 2020 года (29 млрд грн).

«Ключевым негативным фактором, повлиявшим на результаты в периоде, стала задолженность участников рынка газа за услуги его балансировки и транспортировки, которая составляет более 10 млрд грн. В основном (91%) долг образовали частные ОГРС (обл- и горгазы), которые отобрали значительные объемы газа для производственно-технологических расходов (ПТР) из системы магистральных газопроводов», – отмечается в сообщении.

Оператор ГТС указывает, что ПТР обл- и горгазов выросли на 93% по сравнению с первым полугодием 2020 года, а их совокупный долг перед компанией за услуги транспортировки и балансировки газа в период составил почти 9,8 млрд грн.

При этом за шесть месяцев 2021 года оператор ГТС Украины транзитировал 21,8 млрд кубометров газа, что на 9% больше, чем предусмотрено текущим транзитным соглашением, но на 3,1 млрд куб. м меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Объем транспортировки газа внутренним потребителям составил 15 млрд куб. м (+3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а объемы подачи газа в ГТС от добывающих компаний – 9,2 млрд куб. м (-4%).

Объем выполнения производственных программ – капитальных инвестиций, инвестиций в ремонт, техническое обслуживание и диагностику ГТС за отчетный период составил 3,5 млрд грн.

«Несмотря на рекордные 10 млрд долгов, которые образовали игроки рынка природного газа, компания завершила первое полугодие с прибылью 5,6 млрд грн. Результат мог бы быть более чем в два раза лучше, если бы не задолженность облгазов», – прокомментировал гендиректор оператора ГТС Сергей Макогон.

Как сообщалось, по итогам 2020 года ООО «Оператор ГТС Украины» получило чистую прибыль в размере 20,4 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти