У початок

Нефтедобыча на Пермском бассейне восстановится к 2022 году — прогноз

Во время пандемии COVID-19 Пермский бассейн оказался наиболее пострадавшим нефтеносным участком в США. Тем не менее, к 2022 г. добыча сырой нефти и природного газа здесь, вероятно, превысит доковидный уровень. Об этом передает worldoil со ссылкой на GlobalData.

Согласно последнему отчету консалтинго-аналитического агентства, который назван «Пермский бассейн в США, 2021 г. — анализ рынка нефтегазовых сланцев и перспективы до 2025 года», в настоящее время здесь добывается около 4,6 млн барр. сырой нефти в сутки (млн б/с). Согласно прогнозам, к середине 2022 г. показатель превысит 4,9 млн б/с, что на 100 тыс. б/с выше допандемического уровня в феврале 2020 г..

Светлана Дох, аналитик по нефти и газу GlobalData, заявила по этому поводу: «Добыча в Пермском бассейне достигла пика в декабре 2019 г., и этот рост продолжился в I квартале 2020 г. накануне вспышки COVID-19».

Однако устойчивый рост производства наряду с позитивными инвестиционными перспективами обусловили ожидание того, что производство вернется на допандемический уровень к 2022 г..

«Несмотря на то, что цена на нефть WTI восстанавливается до уровня, предшествующего пандемии, буровые установки все еще медленно наверстывают отставание. Количество буровых установок в Пермском бассейне упало до самого низкого уровня в августе 2020 г. и составило 117 буровых установок. С сентября 2020 г. в бассейне наблюдается медленное увеличение количества буровых установок, примерно на 7%. По состоянию на июнь 2021 г. в Пермском бассейне работало 235 буровых установок по сравнению со 135 буровыми установками в июне 2020 года. GlobalData ожидает, что нефтегазовые компании переориентируют свои основные активы в Пермском бассейне и увеличат объем работ по бурению новых скважин и их эксплуатации».

Как сообщал enkorr, нежелание американских бурильщиков наращивать производство сланцевой нефти на фоне быстрого роста цен оказалось неожиданностью для отраслевых экспертов. Между тем такая позиция остается одним из важнейших факторов поддержки мировых цен на «черное золото».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти