В начало

ConocoPhillips возобновила обратный выкуп акций на фоне нефтяного ралли

ConocoPhillips возобновила свою программу обратного выкупа акций, поскольку в этом году рост цен на нефть поставил нефтяную отрасль в более благоприятное финансовое положение. Это позволяет вернуть больше денежных средств инвесторам, передает worldoil.

В текущем году американская энергетическая компания планирует выкупить акции на сумму $1,5 млрд, говорится в ее заявлении. Это на 50% больше по сравнению с темпами обратного выкупа в IV квартале прошлого года, когда программа была приостановлена после приобретения конкурирующего производителя Concho Resources Inc.

Акции компании выросли на 1,5% на предварительных торгах в Нью-Йорке.

ConocoPhillips заявила, что в сочетании с дивидендами выкуп своих акций отражает ее цель — ежегодно возвращать акционерам более 30% денежных средств от операционной деятельности. Компания также сообщила, что несмотря на улучшившийся прогноз цен на нефть, она не планирует увеличивать операционные капитальные расходы.

«Еще начало нового года, но цены на сырьевые товары выросли так, что одних наших дивидендов может быть недостаточно для удовлетворения наших обязательств по возврату капитала, — говорится в заявлении главного исполнительного директора Райана Лэнса. — Мы будем внимательно следить за окружающей средой и оставляем за собой право по своему усмотрению корректировать свою программу обратного выкупа акций».

Как сообщал enkorr, по итогам 2020 г. ConocoPhillips отчиталась о чистом убытке в размере $2,701 млрд, или $2,51 в расчете на акцию, по сравнению с прибылью в $7,189 млрд, или $6,04 на акцию, годом ранее.

ConocoPhillips завершила сделку по поглощению Concho Resources в январе. Расчетная стоимость сделки составила $9,7 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти