В начало

Shell назначила бывшего сотрудника BP новым председателем совета директоров

Royal Dutch Shell объявила бывшего генерального директора BHP Эндрю Маккензи, который также проработал 22 года на руководящих должностях в BP, своим следующим председателем совета директоров. Он должен помочь англо-голландской компании осуществить переход от нефти и газа к низкоуглеродной энергетике, передает Reuters.

Маккензи сменит Чарльза Холлидея, который уйдет в отставку 18 мая после шести лет пребывания на посту председателя совета директоров.

В прошлом году Маккензи покинул пост генерального директора горнодобывающей компании BHP Group (2013-2019 гг.) и вошел в совет директоров Shell в октябре 2020 г.. До этого он в течение трех лет работал в Rio Tinto после 22-летней карьеры в BP, где занимал руководящие должности в области разведки нефти и газа, исследований и разработок, а также в химической промышленности.

Маккензи вступит в должность в то время, когда англо-голландская компания осуществляет переход от ископаемых углеводородов к низкоуглеродному бизнесу, торговле электроэнергией и сокращению выбросов парниковых газов.

Он также, вероятно, в ближайшие годы возглавит поиск преемника генерального директора Бена ван Бердена, который находится на своем посту с 2014 г..

Новое назначение последовало за первым после Второй мировой войны сокращением дивидендов в 2020 г. из-за пандемии COVID-19.

Как сообщал enkorr, в феврале Royal Dutch Shell сообщила о достижении пика нефтедобычи.

По итогам IV квартала 2020 г. Royal Dutch Shell зафиксировала убыток в размере $4,01 млрд по сравнению с прибылью в $965 млн за тот же период предыдущего года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти