У початок

НПЗ Китая в октябре восстановили производство нефтепродуктов

Суточный объем переработки сырой нефти в Китае в октябре вырос с самого низкого уровня более чем за год в предыдущем месяце. При этом нефтеперерабатывающие предприятия страны наращивают объемы производства на фоне высоких цен на топливо и устойчивого спроса, передает Reuters.

Объем переработки в октябре составил 58,4 млн т, показали опубликованные 15 ноября данные Национального бюро статистики (NBS). Это эквивалентно 13,75 млн барр./сут. (б/с), по сравнению с 16-месячным минимумом в 13,64 млн б/с в сентябре.

По сравнению с октябрем 2020 г., производство снизилось на 3%, хотя общий объем перевалки за первые 10 месяцев 2021 г. достиг 585,15 млн т, что на 5,2% больше, чем годом ранее.

Цены на нефтепродукты растут с середины августа в связи с повышенным спросом со стороны промышленных потребителей и ограниченным предложением. Оптовые цены на дизельное топливо и бензин на юге Китая выросли более чем на 30% к концу октября, когда Пекин объявил, что использует государственные резервы топлива.

Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания в Азии — Sinopec Corp. — заявила, что на тот момент ее НПЗ работали на полную мощность, и что в октябре она увеличила выпуск дизельного топлива на 20% по сравнению с сентябрем. PetroChina, государственный нефтеперерабатывающий завод №2, в октябре также увеличил поставки дизельного топлива.

Поддерживаемые государством нефтеперерабатывающие предприятия заявили, что продолжат наращивать производство дизельного топлива до декабря.

Согласно данным, собранным китайской компанией Sublime Consultancy, операционные показатели независимых нефтеперерабатывающих предприятий в китайском нефтеперерабатывающем узле Шаньдун в конце октября составляли около 73% по сравнению с 68% в конце сентября.

«У нефтеперерабатывающих предприятий есть хорошие стимулы для увеличения объемов производства, поскольку маржа переработки остается высокой на фоне высоких цен на дизельное топливо и бензин. Но операционная деятельность может быть ограничена в конце ноября из-за зимней кампании по борьбе с загрязнением окружающей среды», — отмечают аналитики JLC Consultancy.

Данные NBS в понедельник также показали, что добыча сырой нефти в Китае в октябре составила 16,83 млн т, что на 3% больше, чем годом ранее. За первые 10 месяцев этого года объем производства вырос на 2,5% — до 166,19 млн т.

Добыча природного газа в Китае выросла в прошлом месяце на 0,5% по сравнению с предыдущим годом — до 16,5 млрд кубометров, а добыча в январе-октябре выросла на 9,4% — до 168,4 млрд кубометров.

Как сообщал enkorr, в октябре 2021 г. Китай импортировал 37,8 млн т нефти, или 8,9 млн б/с. Это самый низкий показатель с сентября 2018 г..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти