У початок

Нефтепроводы в США используются на 50% своих мощностей — WoodMack

Около половины мощностей нефтепроводов США простаивает из-за недостатка сырья. Это усиливает конкуренцию за баррели в районах с высоким уровнем добычи, таких как Пермский бассейн в Техасе, передает Reuters.

По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, пропускная способность американских трубопроводов на данный момент используется примерно на 50% по сравнению с 60‒70% в начале 2020 г.. Это происходит из-за того, что добыча нефти в США, которая в начале прошлого года выросла до 13 млн барр./сут. (б/с), в 2021 г. опустилась до примерно 11 млн б/с.

Грузоотправители нефти и газа часто строят собственные трубопроводы во время пикового спроса. Однако когда случаются спады потребления, они обнаруживают, что перекачивающие мощности слишком велики. Поэтому некоторые операторы трубопроводов в таких регионах, как Пермский бассейн, снизили транспортные ставки ниже доковидного уровня.

По словам Райана Сакстона, руководителя отдела данных по нефти в WoodMack, в бассейнах с чрезмерно развитой трубопроводной сетью, например, в Пермском бассейне, тарифы на незарегистрированные перевозки ниже, чем до пандемии. Однако бассейны с меньшей пропускной способностью трубопроводов смогли поднять транспортные тарифы, поскольку там меньше вариантов доставки сырья потребителю.

Самый эффективный трубопровод в Пермском бассейне, который сейчас загружен на 94%, — это магистраль Grey Oak Pipeline (пропускная способность 900 тыс. б/с) компании Phillips 66, рассказал Сакстон. По его словам, свободная тарифная ставка на отгрузку по Grey Oak составляет около $2,97/барр. против более чем $4/барр. по другому пермскому трубопроводу — BridgeTex.

По словам Сакстона, BridgeTex загружен примерно на 70%. Линия мощностью 440 тыс. б/с доставляет нефть на терминал Magellan в Восточном Хьюстоне. Объемы перекачки BridgeTex в III квартале 2021 г. упали до немногим более 315 тыс. б/с, что примерно на 5% ниже объемов 2020 г..

Однако прибыль операторов нефтепроводов начинает восстанавливаться из-за более низкого использования, сказал Колтон Бин, директор по исследованиям инфраструктуры в Tudor, Pickering, Holt & Co.

Добыча на месторождении Bakken в Северной Дакоте отстает от доковидных уровней, поэтому трубопровод Energy Transfer LP Dakota Access Pipeline, который может транспортировать около 570 тыс. б/с, загружен примерно на 77%. Тем не менее, свободная тарифная ставка Dakota Access составляет $6,64/барр., что выше средних $6,28/барр. до начала пандемии, сказал Сакстон, поскольку на месторождении Bakken трубопроводов меньше, чем в Пермском бассейне, резюмировал Сакстон.

Как сообщал enkorr, АО «Укртранснафта» объявило о поиске потенциальных заказчиков услуг на транспортировку по магистральному нефтепродуктопроводу «Самара–Западное направление» (СЗН). Основным требованием для потенциальных заказчиков услуг является гарантирование наличия в их собственности технологического объема нефтепродукта 70‒140 тыс. т (в зависимости от маршрута транспортировки), который будет возвращен по истечении срока действия договора о транспортировке в течение 1‒3 месяцев или выкуплен компанией для собственных нужд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти