У початок

Нефть завершает неделю ростом и толкает вверх цены на топливо

В пятницу нефть подешевела, несмотря на рекордный рост заболеваний COVID-19 в Индии и некоторых других странах. Совокупность «бычьих» факторов обусловила рекордный недельный рост цен.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 7 мая к 17:45 по Киеву составила $67,94 (-0,22%). Баррель июньской нефти WTI торговался по 64,52 (-0,29%). На уходящей неделе цена на североморскую эталонную смесь увеличились на 5,37% — с $66,31 до $69,87 за баррель. Западно-техасский бенчмарк WTI вырос на 5,5% — с $63,14 до $66,61 за «бочку».

Факторами, способствовавшими росту нефтяных котировок стали данные о быстром восстановлении экономики США и Китая, падение коммерческих запасов сырой нефти в Соединенных Штатах и решение Еврокомиссии рекомендовать к открытию стран ЕС для туризма. Все это вместе обещает значительный рост спроса на топливо, что и нашло свое отражение в позитивных прогнозах банков и рейтинговых агентств.

Цены на нефть также подстегнули оптимистичные отчеты крупных нефтяных компаний, большинство из которых получило прибыль по итогам I квартала 2021 г.. Так, чистая прибыль норвежской Equinor составила $1,854 млрд, англо-голландской Royal Dutch Shell — $3,2 млрд. Французская Total сообщила о скорректированной чистой прибыли в размере $3 млрд, что на 69% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 9% выше уровня I квартала 2019 г..

Минувший квартал оказался также прибыльным для украинских отраслевых компаний. «Нафтогаз» заработал 12,6 млрд грн, «Укрнафта» получила чистую прибыль в размере 1,06 млрд грн.

Мощную поддержку рынку оказало значительное — на 8 млн барр. — падение запасов сырой нефти в Соединенных Штатах. Это примерно в три раза больше, чем ожидали отраслевые эксперты, опрошенные Reuters. Аналитики объяснили такое падение увеличением загрузки американских НПЗ в преддверии летнего пикового сезона вождения автоомобилей. Ожидается, что в этом году деловой и отпускной трафик на дорогах США вплотную приблизится в показателям доковидного 2019 г..

Стремительный рост нефтяных котировок спровоцировал увеличение цен на моторное топливо.

Так, «бензиновый» индекс NYMEX RBOB вырос за месяц на 17,49%. Отражающий динамику цен на авиатоплива индекс TOCOM Kerosine подскочил сразу на 37%.

На северо-западе Европы дизтопливо 6 мая прибавило в цене $7/т, а за два дня суммарный рост составил $24/т — до $560/т (+55$/т за месяц, или 10%). Бензины на этом же базисе второй день подряд дорожают на $15/т, прибавив с начала мая $30/т ($675/т), в итоге подорожав на $60/т за месяц, или на те же 10%.

Рост европейских котировок усиливал давление на внутренние оптовые цены украинского рынка весь апрель. В итоге за месяц цены выросли на 2 тыс. грн/т (+8%) на дизельное топливо и на 1,5 тыс. грн/т (+4,5%) на бензины. За первые два рабочих дня мая рост крупнооптовых партий дизельного топлива в среднем составил 700 грн/т (+2,5%), бензинов — на 915 грн/т (+2,69%).

По материалам Bloomberg, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти