В начало

Total вернулась к доковидному уровню прибыли на фоне роста нефтяных котировок

Французский энергетический гигант Total SE опубликовал 29 апреля прибыль за I квартал. Она оказалась аналогичной уровням, которые компания генерировала до того, как пандемия коронавируса ударила по нефтегазовой отрасли. Более высокие цены на нефть и газ стимулировали бизнес Total и позволили ей увеличить производство электроэнергии, передает Investing.com.

Компания, которая все больше занимается возобновляемыми источниками энергии и диверсифицируется от своей деятельности, ориентированной на углеводороды, получила прибыль от этого стремления.

Total сообщила о скорректированной чистой прибыли в размере $3 млрд за период с января по март, что на 69% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 9% выше уровня I квартала 2019 г..

Это произошло несмотря на падение добычи углеводородов на 7% по сравнению с предыдущим до 2,863 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/сут.).

Цены на нефть резко упали с началом коронавирусных блокировок в начале 2020 г., что остановило поездки и снизило спрос на топливо. Это подтолкнуло такие компании, как Total, к сокращению инвестиций и экономии средств.

Восстановление цен в настоящее время увеличивает прибыль отраслевых компаний, поскольку ускорение программ вакцинации от COVID-19 также повышает перспективы устойчивого спроса, хотя в некоторых странах Европы по-прежнему действуют карантинные ограничения.

Total предупредила, что нефтяная отрасль остается «нестабильной и зависит от восстановления мирового спроса».

Как и некоторые другие компании, она также извлекает выгоду из бурно развивающегося газового бизнеса.

Группа, которая собирается переименовать себя в TotalEnergies, заявила, что в этом году планирует инвестировать от $12 до $13 млрд, причем половина из них будет направлена на поддержание деятельности, а остальная часть — на рост, в том числе для дальнейшего продвижения в области возобновляемых источников энергии.

Total заявила, что ожидает получить в 2021 г. денежный поток с поправкой на задолженность в размере около $24 млрд, исходя из того, что цены на углеводороды останутся на уровне I квартала. При этом стоимость нефти Brent составит около $60/барр., а европейская маржа переработки составит от $10 до $15 за тонну.

Группа сохранила стабильные промежуточные дивиденды в размере €0,66 на акцию.

Как сообщал enkorr, отраслевой гигант Royal Dutch Shell сообщил о прибыли за I квартал. Она оказалась несколько лучше ожиданий благодаря более высоким ценам на сырье и растущим ожиданиям восстановления спроса на топливо.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти