У початок

Нефть дешевеет вопреки кибератаке на трубопровод в США и обстрелу Эр-Рияда

Нефть дешевеет вопреки кибератаке на крупнейший в Соединенных Штатах продуктопровод Colonial Pipeline. Кроме того, йеменские повстанцы-хуситы в очередной раз обстреляли с помощью ударных дронов объекты на территории Саудовской Аравии.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 11 мая к 7:43 составила $67,80 (-0,76%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,44 (-0,74%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,32 и $64,92 соответственно.

Снижение цен происходит вопреки атаке хакеров на крупнейший продуктопровод в США Colonial, в результате которой головная отраслевая транспортная магистраль страны фактически была остановлена. Это привело к тому, что обычный неэтилированный бензин подорожал в Соединенных Штатах до $2,967 за галлон, до самого высоко уровня с ноября 2014 г..

Сегодня Colonial заявила, что ожидает «существенного» восстановления работоспособности продуктопровода к концу этой недели. Тем не менее, некоторые водители на Восточном побережье США в качестве меры предосторожности заправляли полные баки, поскольку спрос на топливо возрастает перед сезоном летних каникул и поскольку все больше людей получают вакцины от COVID-19.

Сеть трубопроводов Colonial перекачивает более 2,5 млн барр. бензина, дизтоплива и реактивного топлива с побережья Мексиканского залива в густонаселенные юго-восточные и северо-восточные штаты. Это составляет почти половину поставок топлива на Восточное побережье США.

ФБР обвинило в попытке цифрового вымогательства группу хакеров, которая называет себя DarkSide. Остановка Colonial Pipeline угрожает чрезвычайными сбоями. Крупные западные информагенства связывают эту группировку с Россией. Представители DarkSide подчеркивают свою аполитичность и заявляют, что главной целью кибератаки на Colonial Pipeline является получение денежного вознаграждения, а не хаос в системе топливообеспечения в США.

По данным зарубежных СМИ, в ходе кибератаки на крупнейший продуктопровод США хакеры похитили около 100 гигабайт информации и зашифровали файлы, находившиеся на сервере транспортной компании. За их расшифровку DarkSide потребовал выкуп. Детали не сообщаются.

Между тем, коалиция под руководством Саудовской Аравии, воюющая с повстанцами-хуситами в Йемене, заявила в понедельник, что она перехватила и уничтожила ударный беспилотник, выпущенный в направлении аэропорта Абха на юге Саудовской Аравии.

Позже в понедельник военный представитель йеменских хуситов написал в Твиттере, что группа поразила важную военную цель в международном аэропорту Саудовской Аравии Абха с помощью беспилотника.

По материалам Bloomberg, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти