У початок

Нефть марки Brent торгуется на максимальном уровне с августа 2019 года

Цены на нефть продолжили рост. Оптимизм инвесторов в отношении быстрого восстановления спроса на топлива был подкреплен падением запасов сырой нефти в США.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 16 июня составила $74,60 (+0,82%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $72,44 (+0,44%). В ходе торговой сессии максимальные цены на мировые эталоны составили $74,72 и $72,82 соответственно.

Нефть марки Brent превысила показатели августа 2019 г..

Коммерческие запасы сырой нефти в Соединенных Штатах упали по итогам прошлой недели на 7,355 млн барр. при прогнозном снижении на 3,29 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США.

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о падении запасов сырой нефти на 8,5 млн барр..

«Рост спроса опережает рост предложения и будет продолжаться в ближайшие месяцы», — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской фирмы PVM.

«Даже трейдеры, не связанные с энергетикой, делают ставки на то, что цены на нефть будут расти и дальше», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка брокерской компании OANDA.

В этом году цена на нефть марки Brent выросла на 44%, чему способствовало сокращение предложения со стороны группы ОПЕК+, а также восстановление спроса, которое, как ожидается, ускорится во втором полугодии.

Крупнейшие мировые нефтетрейдеры ожидают, что в этом году цены на нефть останутся в коридоре $70–80/барр.. При этом некоторые из них не исключают рост цен до $100/барр..

«Может ли нефть вернуться к цене более $100/барр.? Конечно, может, — сказал генеральный директор Gunvor Торбьорн Торнквист. — Есть риск того, что запасы углеводородов сократятся быстрее, чем могут компенсировать альтернативные [энергоносители]. Вот [где таится] настоящая опасность».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти